Сдача жилого помещения в аренду

• г. Москва
Собственник намерен сдавать в аренду принадлежащие ему комнаты в квартире. Требуется ли ему согласие жильцов, проживающих в других комнатах по договору оциального найма?
Ответы на вопрос (15):

Ну так если он собственник что ему мешает?

Евгений Анатольевич, я-то думал, что ничто не должно мешать собственнику сдавать в аренду свои жилые помещения.

Но некоторые ваши коллеги считают иначе. Посмотрите ответы других юристов на мой вопрос.

Требуется.

Если у вас часть комнат приватизированы, а часть нет - значит, у вас коммуналка.

И места общего пользования находятся "в совместном владении" или "совместном пользовании".

Да, собственнику комнаты в коммунальной квартире, где другие помещения предоставлены по договору социального найма, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, а также всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. Это закреплено в п. 2 ст. 76 ЖК РФ.