Как мне разделить лецевой счёт на оплату ЖКХ после вступления в наследство на долю в квартире. Только через суд?

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Да, если другие наследники отказываются оформить раздел лицевых счетов добровольно, путем подачи соответствующих заявлений в УК, Водоканал, и т.д. Либо, если отказ поступил от УК, Водоканала и т.д.

Лицевой счёт разделить нельзя, он относится к квартире, а не к собственникам. Следует определить порядок участия собственников в расходах на оплату ЖКУ по квартире и общему имуществу МКД. Чаще всего это возможно сделать судебным решением. В этом случае каждому собственнику будет направляться отдельный счёт на оплату причитющейся с него части платежей.

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, лицевой счет в любой квартире (в муниципальной или собственной) один, и он не делится между долевыми собственниками даже в судебном порядке.

Во-вторых, как правило этот вопрос решается в судебном порядке с учетом положений статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ.

В этом случае кто-то из долевых собственников этой квартиры с помощью юриста может оформить в суд на основании статей 3, 28, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление со следующими исковыми требованиями:

1) Обязать поставщиков коммунальных услуг заключить с каждым долевым собственником отдельный договор на оказание коммунальных услуг в этой квартире.

2) Обязать поставщиков коммунальных услуг выставлять каждому долевому собственнику квартиры отдельные квитанции об оплате коммунальных услуг, исходя из размера их долей собственности в этой квартире.

В-третьих, ниже пример из конкретной судебной практики (Решение Шатковского районного суда Нижегородской области от 16 июня 2021 года по делу № 2-195/2021), как этот суд вынес Решение по аналогичному исковому заявлению долевого собственника квартиры.

"На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

р е ш и л:

Исковые требования Глотовой О.П. удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «НижегородЭнергоГазРасчет», МУП «Коммунэнерго», ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» заключить отдельные соглашения с Глотовой О.П., Глотовым И.П. в которых определить размер участия соответственно в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, газоснабжение за жилое помещение, расположенное по адресу: установлением 1\2 доле от начислений на Глотову О.П., 1\2 доле от начислений на Глотова И.П. и выдавать отдельные платежные документы на каждого из указанных лиц со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Шатковский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья А.Л. Оганесян"

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику Шатковского районного суда Нижегородской области по гражданскому делу № 2-195/2021 от 16.06.2021 г. на ваш юридический вопрос № 24652029 будет для Вас полезным.

Если добровольно не хотят все собственники поделить счет, то через суд

Лицевой счёт разделить нельзя

Да, обратиться в суд с таким исковым заявлением.

Да, если другие наследники отказываются оформить раздел лицевых счетов добровольно

По соглашению между долевыми собственниками. Через суд только если они не согласны

Если другие собственники бездействуют,то по суду только, это просто.