Компенсация морального вреда по факту смерти сына в больнице

• г. Иваново
В суде первой инстанции присудили компенсацию морального вреда, с которой потерпевшая не согласна, и хочет подавать в апеляцию, нужно ли оплачивать госпошлину, и какая сумма оплаты
Ответы на вопрос (6):

Не уплачивается госпошлина, в частности, если требование о компенсации морального вреда заявлено (пп. 1, 3, 4, 10 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ): - в связи с нарушением прав потребителя; - трудовыми правоотношениями; - причинением увечья или иным повреждением здоровья,

Потребитель, это сын,который умер, мать является потерпевшей

В соответствии с п.19 ст.333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц - 3000 рублей

___

Освобождение лица от уплаты госпошлины в суде первой инстанции не распространяется на последующие процессуальные действия (подачу апелляционной, кассационной и надзорной жалоб), которые в связи с введением нового регулирования представляют собой самостоятельный объект обложения госпошлиной

От оплаты госпошлины потерпевший освобождён

При подаче апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции о компенсации морального вреда необходимо уплатить государственную пошлину, если лицо, подающее жалобу, не относится к категориям, освобожденным от уплаты.

Согласно подпунктам 3 и 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Если потерпевшая является истцом по делу о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, она освобождается от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы (пп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Если освобождение не применяется, госпошлина уплачивается в размере 3 000,00 рублей (физическое лицо) согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Если по уголовному делу, трое потерпевших, и один из них не хочет дальше подавать в апеляцию по моральному вреду, то могут только двое подавать, или также надо всем троим, и если тот который потерпевший,нехочет идти в апеляцию, то может ли он получить свою часть компенсации, которую ему присудили в первой инстанции?