Как уберечь недвижимость от биологического отца, который живет отдельно и развелся с матерью
• г. Пермь
Отец живет отдельно после развода с матерью. Как уберечь недвижимость от его права наследования в случае мой смерти. Ведь он наследник первой очереди. У меня есть двое детей. Я хочу, чтобы все было унаследоваео ими, моими детьми. Отец инвалид, ему 70 лет
Ответы на вопрос (10):
Ответ отключен модератором
г. Москва
Первый и третий пункты противоречат закону. Отец обязательный наследник, тк нетрудоспособен. Согласно ст 1119 ГК РФ Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).
Спросить17.06.2025, 21:43,
г. Москва
Никак. Отец - обязательный наследник.
Спросить17.06.2025, 21:48,
г. Калининград
Единственный способ уберечь недвижимость - это не иметь её на момент смерти, т. е. распорядится при жизни.
Спросить17.06.2025, 21:50,
г. Краснодар
пишите завещание
СпроситьЗавещание могут опротестовать в суде, разве не так?
Спросить17.06.2025, 21:52,
г. Москва
Это невозможно в силу положений ст.1149 ГК РФ.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Удачи.
Спросить17.06.2025, 22:50,
г. Калуга
Завещатель может сам лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону.