Разрешение от враждебного члена семьи

• г. Москва
В муниципальной квартире прописаны в наст момент 4 человека. Я и мои дети (несовершеннолетний и совершеннолетний) и брат с которым плохие отношения. Дети прописаны (оба) с рождения. Я оплачиваю и за себя и за детей все услуги ЖКХ. Для оформления субсидии на ЖКХ для старшего ребенка потребовалось вписать его в договор соцнайма. Выяснилось, что в ордере выдававшемся родителям давно ушедшим из жизни вписаны родители, я и брат - документ 1972 г. В муниципалитете отказали в субсидии, т.к. дети не вписаны в договор соц найма, точнее еще в ордер. Предложили предоставить согласие всех членов семьи. Брат - НАОТРЕЗ отказался это делать, мое письмо на его имя с предложением вписать детей не ответил (по треку письмо получил). Вопрос как можно вписать детей в ордер по нашей муниципальной квартире, судиться с братом или муниципалитетом и на что ссылаться?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Согласно статье 69 и статье 82 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре соцнайма, а дееспособный член семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем или внесения изменений в договор. Если брат препятствует внесению детей в договор, вы можете обратиться в суд с иском об изменении состава членов семьи по договору соцнайма, указав, что дети проживают с вами постоянно, вы несёте расходы по оплате ЖКУ, а брат не проживает с ними и не участвует в содержании жилого помещения.

Ответ отключен модератором

Вы не читаете вопрос до конца - задача получение субсидии, а для этого необходимо указание детей в ордере (дог соц найма). Почему Вы думаете, что я откажусь вписывать его детей?

Я прочла ваш вопрос до конца. просто вы мой ответ не понимаете. Оспаривать нужно ОТКАЗ в субсидии! Апелляционное определение Московского городского суда от 04.05.2023 по делу N 33-19669/2023 (УИД 77RS0022-02-2022-009826-71)

Категория спора: Социальный наем жилья.

Требования нанимателя: Об обязании внести изменения в договор социального найма.

Обстоятельства: Истица с рождения зарегистрирована в спорном жилом помещении и была внесена в договор социального найма как член семьи нанимателя жилого помещения, дети истицы были вселены с момента их рождения как члены семьи нанимателя, но не были внесены в договор социального найма, направленное ответчику обращение с заявлением о внесении изменений в договор социального найма и включении в него вселенных детей истицы оставлено без удовлетворения.

Решение: Удовлетворено.Суд признал отказ в заключении договора социального найма с включением в него несовершеннолетних детей правомерным, учитывая, что не был соблюден порядок, установленный Административным регламентом, в материалы дела истцом не было представлено доказательств, подтверждающих принятие истцом мер по устранению препятствий для заключения дополнительного соглашения, а именно, предоставления истцом ответчику в добровольном порядке письменных согласий нанимателя и членов семьи нанимателя, для получения государственной услуги по заключению дополнительного соглашения к договору социального найма.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Только несовершеннолетнего можете вписать в договор соцнайма без согласия брата.

С братом судиться бессмысленно Это не имеет никакого значения так как договор заключается с органами местного самоуправления.

И вообще никакого значения не имеет то что дети внесены в договор соцнайма или не внесены они зарегистрированы с рождения значит приобрели все права по договору соцнайма

это незаконен отказ в субсидии именно этот отказ вами нужно обжаловать для начала просто напишите жалобу в прокуратуру.

Потом подайте иск в суд о признании незаконным отказа субсидии, если прокуратура не поможет.

Разумеется никаких проблем нет чтобы по суду заставить администрацию внести в договор социального найма ваших детей.