Справка и характеристика нетрудоустроенному сотруднику
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сотрудник организации официально не трудоустроен, он попал в аварию с пострадавшими, он виновен в ДТП, у него суд, грозит уголовное дело. Он просит справку о трудоустройстве, справку о доходах и характеристику. Подскажите пожалуйста суды проверяют информацию данную в справках, на сколько это чревато для организации?
Ответы на вопрос (13):

Ничем не чревато.

Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда (ст. 353 ТК РФ).

Получив от работодателя документы, суд не будет обращаться в инспекцию труда, суд будет рассматривать иное дело.

Поэтому можете дать ему требуемые документы.

Если вы откажете работнику, то ему придется через суд устанавливать факт трудовых отношений, получать документы и т.д.

Таким образом, проще дать документы.

Не чревато. Можете спокойно дать все документы.

Если интересует именно практика - не проверяют при адекватном поведении подсудимого. Принимают справки и характеристики в дело и оценивают при вынесении приговора по правилам статьи 88 УПК РФ. Официальное трудоустройство и положительную характеристику с места работы чаще всего учитывают в качестве смягчающих обстоятельств в порядке статьи 61 части 2 УК РФ. Такие дела.

Ответ отключен модератором