Выигрыш в Лотереи жены обязательно отдавать половину финансовому управляющего мужа, который в процессе банкротства?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (9):

Не обязаны

Жена здесь вообще не при чем.

Здравствуйте! Выигрыш в лоторею выигрыш – это личные средства, которые не являются совместно нажитым имуществом, по этому вопросу было решение второго кассационного суда в 2024 году, соответственно не могут быть включены в конкурсную массу при банкротстве второго супруга.

Если билет подарен жене, то выигрыш в лотерею - это ее личные средства, полученными в дар и не является совместно нажитым имуществом. Поэтому все зависит от того, как появился билет у жены.

ДА, обязательно! Выигрыш в лотерею является совместно нажитым имуществом.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Нет, выигрыш в лотерею жены не подлежит передаче финансовому управляющему мужа в процессе банкротства, так как это личное имущество супруги, а не совместное.

Согласно действующему законодательству, к совместно нажитому имуществу относятся только те активы, которые были приобретены супругами во время брака на общие средства.

Таким образом, финансовый управляющий мужа не имеет права претендовать на выигрыш жены в лотерею, так как это не входит в конкурсную массу должника. Этот выигрыш остается в полном распоряжении супруги и может быть использован по её усмотрению.

Какую либо сумму может отдать но не всю по желанию

Доброе утро!

Можно об этом не сообщать фин управляющему!

А сумма, ради интереса, большая?

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

В силу ст.34, 36 СК РФ это ее личное имущество. Поэтому можно и не сообщать никому.