Мы стали ее убирать т.к она мешала нам и росла на нашем участке после решения суда уже 2 месяца.

• г. Оренбург
В том году соседка подала на пр-во пользование земельных участков. Она выиграла, но большая часть земли которой она пользовалась по решению суда стала нашей. На этом участке росла малина. Мы стали ее убирать т.к она мешала нам и росла на нашем участке после решения суда уже 2 месяца. Она подала в суд на ущерб. Выиграет ли она этот суд? Что нам делать? Куда писать?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии со сводом правил СП 53.13330.2019 (утв. 14.10.2019 г.), известный как «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». кустарники могут располагаться на расстоянии 1 м от забора. Таким образом, если кустарники соседа находятся непосредственно вплотную, или, тем более, на вашем участке, вы имеете полное право требовать, чтобы он перенёс их на 1 м.

Если сосед отказывается выполнять эти требования и не собирается ничего делать, первое, что приходит в голову — это самостоятельно убрать кустарник.

Однако, если с обрезкой нависающих веток деревьев действия допустимы, в случае если не приведут к гибели дерева, то полное выкорчевывание кустарника может быть расценено как нанесение материального ущерба — и это влечёт за собой административную ответственность согласно ст. 1064 ГК РФ.

Поэтому, прежде чем прибегать к радикальным мерам, следует предпринять попытку мирного урегулирования ситуации. Начать лучше всего с прямого обращения к соседу. Желательно это сделать в письменном виде, особенно если ваш сосед очень конфликтный. Заказное письмо с уведомлением о вручении обеспечит вас доказательством того, что ваш запрос был получен. В письме необходимо чётко изложить суть проблемы, указать конкретные неудобства, которые причиняют кустарники и предложить варианты решения, например, их пересаживание.

Если мирные переговоры не увенчались успехом, придётся прибегнуть к более решительным мерам. В этом случае вам потребуется оформить иск в суд. Суд определит, какие именно действия допустимы и кто понесет расходы .

Важно помнить, что в подобных ситуациях лучше всего действовать в рамках закона и стараться решить проблему с соседями мирным путем.

Таким образом, вероятность рассмотрения дела о взыскании убытков, в соответствии со ст. 15 ГК РФ, в пользу истца имеется.

Земля чья? Ваша, тогда в чем вопрос?

Она подала в суд на ущерб. Выиграет ли она этот суд? Что нам делать? Куда писать?

Пишите возражение на иск

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.