Бездействие судебного пристава

• г. Москва
Здравствуйте Кратко опишу ситуацию, по исполнительному листу виновник ДТП должен 950.000 рублей, долг он не выплачивает. Его автомобиль не был зарегистрирован в ГАИ, в ходе судебных заседаний прошлый владелец авто предъявил договор-купли продажи, заключенный с должником, но машину должник на себя в ГАИ не переоформил. Судебные приставы не накладывают арест на авто и не забирают его в счет погашения долга из-за отсутствия регистрации в ГАИ на должника. 10 раз было написано приставам, что есть договор купли-продажи (который считается собственностью виновника), но они бездействуют. Другого имущества у должника нет, он официально не трудоустроен, деньги так и не платит. Какие мои дальнейшие действия?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, сами подавайте в суд заявление об обращении взыскания на автомобиль должника. Параллельно подавайте жалобу на пристава.

Административное исковое заявление в этом случае самый действенный способ воздействия на приставов, в его результате суд обяжет совершить их арест автомобиля в определенный срок. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Бездействие пристава не при чем... где речь идет о замене должника.

По данной ситуации следует обращаться в суд с новым иском (с объединении судопроизводств в последующем)

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

Уже обращался, не помогает

Отписываются что машина в ГАИ на учете не состоит

Значит готовьте иск по КАС РФ в суд к приставам

Вы пишете: "Судебные приставы не накладывают арест на авто и не забирают его в счет погашения долга из-за отсутствия регистрации в ГАИ на должника" - все правильно, вы же не обращались в суд о признании права собственности на автомобиль за виновником ДТП, если в суд был представлен договор купли-продажи авто. Причем, собственником авто покупатель становится не с момента регистрации в органах ГИБДД, а с момента подписания договора купли-продажи.

А судебный пристав, в данном случае, направляет запросы через АИС ФССП в ГИБДД (откуда приходят отрицательные ответы, т.к. перерегистрации авто на нового собственника не было), другого он не может предпринять в силу закона.

В данном случае у пристава отсутствуют правовые основания для наложения ареста на авто должника, т.к. у пристава отсутствуют соответствующие документы или судебный акт, подтверждающие право собственности на авто должнику. Поэтому вам необходимо обратиться в соответствующий суд с иском о признании права собственности за должником и обязании его же произвести регистрацию авто в органах ГИБДД. Одновременно, в целях сохранности авто, подать заявление в суд о принятии обеспечительных мер в отношении авто. Все эти действия вам надо совершить незамедлительно!