Кто должен оплачивать ЖКХ

• г. Челябинск
Недавно узнала о долге за жкх по лицевым счетам старого собственника. Квартира стала в моей собственности 17.08.2022, акт приёма передачи квартиры 20.08.2022, на момент купли квартиры задолженности за жкх не было. Но дело в том, что за Хвс, Гвс и вывоз мусора начисления проводятся в конце месяца. Узнаю о задолженности за август 2022 г, ну и пени конечно же накопились Лицевые счета я открыла на свое имя в конце августа 2022 г. Кто должен оплачивать Жкх за этот месяц, я или старый собственник?
Ответы на вопрос (10):

Из-за месяца не стоит даже звмооачтвпться... Если Вам интересно - оазбирайтесь...

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику.

А если это право ещё по бумагам не оыормленно ,а в права наследства вступил по определенной дате,то будет считаться с даты подачи на наследство?

Новый собственник обязан отвечать за долги ЖКХ с момента регистрации права собственности на жилое помещение .

Ваша обязанность по оплате текущей задолженности возникает с момента перехода права собственности.

Вы должны платить за 13 дней августа 2022 года

В Жилищном кодексе РФ, ст. 153 п. 5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги», установлено:

- Новый собственник не должен оплачивать долги по коммунальным платежам предыдущего владельца. Задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ей владел.

Обязанность оплатить задолженность по оплате ЖКУ (кроме взносов на кап.ремонт), образовавшуюся ДО даты перехода права собственности, лежит на ПРЕЖНЕМ собственнике данного жилого помещения.

За долги старого собственника вы не отвечаете. Месяц оплачивается пропорционально дням владения квартирой

Здравствуйте.

Бывший собственник обязан оплачивать до даты подписания акта приёма-передачи.

С уважением.