Здравствуйте. Как делится частный дом при разводе? На строительство потрачен мат капитал. Построен 2015 году. Трое детей

• г. Уфа
Ответы на вопрос (8):

Если дом строился на маткапитал, то у каждого члена семьи есть доля в доме, согласно которой и будет выделена при расторжении брака

доля должна быть равная? просто супруга хочет делить на 5 частей

Здравствуйте!

В данном доме должны быть выделены доли детям и супругу. По общему правилу делится поровну между супругами за исключением долей детей. Но важно понимать, чего желают бывшие супруги. Возможно отступление от принципа равенства, выкуп доли, и .тп.

Здравствуйте. Пополам или по договорённости.

у детей по 6кв, остальное получается между супругами делиться?

Детям нужно делать минимальные доли.

Зависит от размера МК стоимости дома.

В квадратных метрах это может быть и меньше шести квадратов

При разводе ничего делиться не будет при разводе брака растор

гается

Если кто-то подаст тестовое заявление то делится по 1/2 доли земля дом но с учётом маткапитала будут дольки небольшие у детей родители соответственно чуть меньше 1/2

Если строительство дома велось с привлечением материнского капитала, то жильё должно находиться в общей долевой собственности родителей и всех несовершеннолетних детей. Доли каждого члена семьи определяются заранее, пропорционально вложенным средствам.