Раненого бойца СВО выписали из госпиталя

• г. Москва
Боец получил ранение на СВО, попал в госпиталь в Москве, был выписан оттуда недолеченным за нарушение режима. Родственники увезли его в регион постоянного проживания семьи. Часть оформила отпуск. Куда обращаться бойцу для долечивания и какие его действия?
Ответы на вопрос (8):

Подождите а как его из госпиталя выписали и какая категория годности д стоит?

Юлия, для долечивания пусть обращается в ближайший военный госпиталь. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих". Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

В настоящее время отпуск какой именно оформлен?

Перед выпиской должны были провести ВВК и при наличии показаний определить категорию годности "Г" - временно не годен. на этом основании предоставляется отпуск по болезни.

Поэтому и уточняю какой именно отпуск был предоставлен?

Бойцу нужно:

Встать на лечение – через военкомат (направление в госпиталь) или в гражданской больнице (если ранение позволяет).

Связаться с частью – уточнить статус (отпуск, комиссование, возврат в часть). Если часть не реагирует – жаловаться в военную прокуратуру.

Пройти ВВК – для продления лечения или решения о дальнейшей службе.

Если выписали несправедливо – обжаловать через командование госпиталя или прокуратуру.

Главное: не затягивать, фиксировать все документы, добиваться медобследования.

Юрист Ефимова! Пожалуйста, не засоряйте тему своими рекомендациями. Вы , судя по содержанию ваших советов, далеки от жизни , причем безнадежно. Спасибо!

Юлия! Меня терзают смутные сомнения относительно достоверности ваших исходных данных в вопросе. Особенно на счет оформленного воинской частью отпуска. Какой именно вид отпуска вам предоставлен войсковой частью из вот этого списка: www.consultant.ru

Соответствующий приказ о направлении в отпуск вы сами видели?

В зависимости от вашего ответа на этот вопрос и должен формулироваться

ответ на ваш.

Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях, после лечения, имеют право кроме основного отпуска, отпуск на реабилитацию , согласно части 2.1 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Приказу Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. № 60 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих".

обращается в ближайший военный госпиталь.