Как узнать истек ли срок исковой давности?

• г. Пенза
Было 2 суда с требованием взыскать пени по договору займа. Суд выигран. Исковые требования включали в себя взыскать, помимо основного долга, пени только за 1 год просрочки. Последняя дата платежа по его денежным обязательствам ко мне, от должника-ответчика, была 10 июня 2022 года. Могу ли я сейчас подать в суд и потребовать неуказанные в первом выигранном иске, пени за пользование моими деньгами, до 2025 года включительно? Как в этом случае исчисляется срок исковой давности? Договор по прежнему не расторгнут и по прежнему договор займа не оспорен и не признан недействительным.
Ответы на вопрос (10):

Договор расторгается, денежные суммы за три года можно взыскать по ст395 ГК Рф

Что это значит? Могу ли я сейчас взыскать за 3 года? Срок исковой давности прошел или нет? Последняя дата его платежа была 10 июня 2022 года. Срок исковой давности считается с 10 июня 2022 года- даты последнего платежа?

можете, срок исковой давности не прошел до конца месяца.

можете потребовать взыскать пени за невзысканный период по решению суда, срок давности применяется по ходатайству стороны и от даты платежа не всегда зависит

Проценты зависят от основного долга. Если по основному долгу срок исковой давности не истёк, то и по процентам и неустойке срок такое не истёк

Для взыскания пени существует общий срок исковой давности 3 года. Если Вы ранее взыскали основной долг без пеней, то в пределах 3-х летнего срока можете взыскать пени. Причём иск можно подать без учёта срока исковой давности в рассчете на то, что ответчик не заявит об истечении срока исковой давности. В это случае суд его не применит.

СИД отсчитывается не от даты платежа, а от даты следующего просроченного платежа... Вот когда должен был быть платёж по договору и он не произошёл, оттуда и надо считать.

за три года можно взыскать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

За 3 последних года вне зависимости от срока исковой давности и даты последнего платежа?

Да, можно подать в суд и потребовать неуказанные в первом иске пени за пользование деньгами, так как согласно ст. 330 ГК РФ, истец имеет право требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства.