Налог с продажи дома

• г. Новосибирск
Всю жизнь прожили в своем доме, который достался от родителей, решили построить там свежий домик. Снесли старый и возвели новый. Через 2 года решили переехать в другой город и купить там дом. Но говорят нужно платить налог, так как 3 года не прошло после постройки нового жилья…Как можно избежать налог? Сумма налога не маленькая-900 тыс. Планируем приобретать дом в пределах той же цены, что стоит наш. В таком случае налог платить не нужно? Или может с новым покупателем договориться можно как-нибудь, якобы мы подарим дом его детям? Или что делать… всю жизнь прожили на этом месте, и из-за постройки нового дома мы почему должны платить налог….помогите разобраться, пожалуйста.
Ответы на вопрос (7):

Срок владения отсчитывается с даты гос регистрации нового дома. Если срок менее 3 лет. Прилется платить налог.

Налог Вы должны платить потому что вы собственности находится менее трех лет. Вот и доходы можно отнять затраты на постройку или 1 млн руб с разницей платить 13%.

Чтобы купите потом никакого значения не имеет и за какую цену.

Но если вы ранее не пользовались возвратом налога при покупке жилья то можно сделать за счёт но всего лишь на 2 млн по самой сумме налога - это 260.000

Если покупаете другой дом за ту же цену в том же налоговом периоде, то освобождены от налога, но декларацию все равно надо будет подавать.

Если вы прожили всю жизнь в своем доме, который достался от родителей, затем снесли старый дом и построили новый на том же земельном участке, а спустя 2 года решили продать этот новый дом и переехать в другой город, то при продаже нового дома налог на доходы физических лиц (НДФЛ) может возникнуть, так как минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налога составляет 5 лет (статья 217 Налогового кодекса РФ).

В вашем случае, поскольку новый дом зарегистрирован менее 5 лет назад, при продаже придется уплатить НДФЛ с разницы между ценой продажи и документально подтвержденными расходами на строительство (если такие есть). При этом налоговая база может быть уменьшена на сумму расходов, связанных с покупкой участка, сносом старого дома и строительством нового, если вы сможете подтвердить эти расходы документально (пункт 1 статьи 220 НК РФ).

Использование имущественного налогового вычета — если вы ранее не использовали вычет по продаже недвижимости, можно уменьшить доход на сумму до 1 млн рублей (пункт 1 статьи 220 НК РФ).

Учет расходов на строительство — если у вас есть подтверждающие документы на затраты по строительству нового дома, можно уменьшить налоговую базу на сумму фактических расходов, но не более 2 млн рублей (подпункт 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ).

Покупка нового жилья большей стоимости в течение налогового периода — если в том же налоговом году вы приобретаете жилье большей стоимости, чем проданный дом, и при этом у вас есть двое и более несовершеннолетних детей, то доход от продажи может быть освобожден от налогообложения (пункт 2.1 статьи 217.1 НК РФ). Если детей нет, данное освобождение не применяется.

Продажа дома и покупка нового жилья в одном налоговом периоде — приобретение нового дома не уменьшает налоговую базу по продаже старого, если не соблюдены условия пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ (наличие детей и отсутствие другого жилья).

Таким образом, если вы планируете купить дом в другом городе примерно той же стоимости, но у вас нет двоих несовершеннолетних детей и вы не подпадаете под освобождение по сроку владения, налог платить придется. Однако вы можете уменьшить налоговую базу на сумму расходов на строительство и воспользоваться имущественным вычетом.

договориться можно

Срок владения отсчитывается с даты гос регистрации нового дома

Здравствуйте. Проверьте освобождение при продаже семей с 2 детьми (если есть 2 детей). Если освобождения нет и не выдержан минимальный срок владения - подавать декларацию, правильно поставить суммы дохода от продажи участка и дома (так как участок предполагаю будет освобожден от декларирования дохода по истечению мин срока владения), применить все вычеты, на которые имеете право и таким способом снизить налог или свести его к нулю.

Лучше обратиться за предпродажной консультацией к налоговым консультантам.