Может ли уголовное дело быть год. Переносить? По 228.ч4

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (10):

По ч. 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (об обвинении в сбыте наркотических средств и психотропных веществ) в среднем время с момента возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора может составлять от 6 месяцев до 1 года при признании вины, и до нескольких лет при её отрицании.

Может предварительное следствие и год длиться, и два. Срок ограничен лишь сроком давности привлечения к уголовной ответственности.

По закону же 2-3 месяца

Фёдор, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

В статье 162 УПК РФ все написано

Ну а почему нет надо изучать дело. А суть вопроса какова?

Запросто. По разным причинам

Уважаемый Федор,срок предварительного следствия зависит от сложности уголовного дела ,категории преступления ,количества обвиняемых и их поведения,

объема процессуальных действий, своевременности действий органа следствия и может длиться и более года (ст.162 УПК РФ).

Может предварительное следствие и год длиться, и два.

Срок следствия может быть продлен ввиду сложности дела руководителем соответствующего следственного органа. В данном случае до 12 месяцев - начальником ГСУ ГУ МВД по субъекту федерации, свыше 12 месяцев - начальником следственного департамента МВД России