Соседская баня строилась без размежевания межи и от межи 1 метр, но постепенно возводят строения возле бани

• г. Краснодар
Соседская баня строилась без размежевания межи и от межи 1 метр, но постепенно возводят строения возле бани, сам дым едкий и мешает, стирка прованивается дымом?
Ответы на вопрос (6):

Пишите претензию о незаконности таких действий соседям.

С уважением.

Здравствуйте, пишите претензию соседям о незаконности таких действий и подавайте иск в суд.

пишите претензию и иск в суд

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

П. 6.7 Свода правил СП 53.13330.2019 не нарушен (1 метр до границы участка), поэтому жалобы и иски не помогут