Сертификат на земельный пай. это ценная бумага?

• г. Ростов-на-Дону
Каким Способом и как Доказать что Сертификат на земельный пай. Ценная бумага, и не является недвижимостью выделенной и приватизированной. Что бы суд не использовал Земельный кодекс Украины. Как доказать что Сертификат" на право на земельную долю на пай. Серия КМ №0150040, (ценная бумага) не является оформленным и выделенным недвижимым имуществом. Я Взял Сертификат и обратился в ФМС 04,03,2023 г. Ответ Получил что отсутствие в ЕГРН сведений как об объекте недвижимости нет. но суду этого недостаточно и он применяет земельный кодекс
Ответы на вопрос (1):

Сертификат на право на земельную долю (пай), серия КМ №0150040, является ценной бумагой, удостоверяющей право на земельный пай, но не является объектом недвижимости, выделенным и оформленным в установленном порядке. Следовательно, данный сертификат не подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) как недвижимое имущество.

Для доказательства в суде, что сертификат — ценная бумага, а не объект недвижимости, и чтобы исключить применение к нему положений Земельного кодекса Украины (например, при рассмотрении споров в российских судах), необходимо:

Представить сертификат как документ, удостоверяющий право на земельный пай, а не право собственности на конкретный земельный участок, выделенный и поставленный на кадастровый учет в России.

Предоставить официальный ответ Росреестра (или ФМС), подтверждающий отсутствие сведений о земельном участке, соответствующем сертификату, в ЕГРН (как у вас — ответ от 04.03.2023).

Сослаться на нормы российского законодательства, согласно которым право собственности на земельный участок возникает только после государственной регистрации в ЕГРН (ст. 131, 218, 219 Гражданского кодекса РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Указать, что сертификат на земельный пай — это документ, удостоверяющий право на долю в праве общей собственности на земельный участок (пай), но не выделенный в натуре земельный участок, и не является объектом недвижимости в понимании российского права.

При необходимости, если суд настаивает на применении земельного законодательства Украины, аргументировать, что российский суд должен применять нормы российского права, а не иностранного законодательства, в том числе Земельного кодекса Украины, поскольку спор рассматривается в российской юрисдикции.

Возможные варианты действий:

Если необходимо оформить право собственности на земельный участок, выделенный из пая, следует инициировать процедуру межевания и постановки земельного участка на кадастровый учет в России, после чего зарегистрировать право в ЕГРН.

Если оформление выделенного участка невозможно, использовать сертификат как доказательство права на пай, но не как право собственности на конкретный земельный участок.

При споре в суде подготовить доказательства, подтверждающие, что сертификат — ценная бумага, а не объект недвижимости, и что право собственности на земельный участок возникает только после государственной регистрации.