Незаконный захват жилья!

• г. Нижний Новгород
Добрый день. В моем доме проживают чужие люди. Прав на дом они ни каких не имеют, подскажите пожалуйста как мне их выселить?
Ответы на вопрос (13):

Обращайтесь в суд с иском о выселении (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Виктория, обращайтесь с заявлением в полицию, выселяйте в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Добрый день Виктория.

Если у вас есть документы, подтверждающие ваше право собственности (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН), а у проживающих нет договора аренды или иных законных оснований, их проживание считается незаконным.

Можно начать с письменного требования о выселении (желательно под подпись или заказным письмом с уведомлением). Если они отказываются, переходите к официальным мерам.

Подайте заявление в местный отдел полиции о самовольном занятии жилого помещения (ст. 19.1 КоАП РФ), однако я сама из Нижнего Новгорода, и понимаю что вряд ли они примут меры. Полиция может составить протокол и даже принудительно выдворить незаконных жильцов, но вряд ли они это сделают.

В идеале вам нужно обращаться в районный суд с иском, о выселении (ст. 35 ЖК РФ, ст. 301 ГК РФ), о признании отсутствия права пользования жилым помещением.

Вы не сказали кем являются Вам эти люди. Если жильцы – бывшие члены семьи или бывшие собственники, в некоторых случаях (например, после продажи дома или развода) люди могут оставаться жить, ссылаясь на "фактическое принятие наследства" или "право пользования". Тогда потребуется более сложный судебный процесс с доказыванием утраты ими права на проживание.

Эти люди не являются нашими родственниками и ни какого отношения к собственности они не имеют. Был старый дом, папа просто разрешил в нем пожить, мы были еще маленькими. Сейчас они на каком-то основании обстроили этот дом(собственники не давали разрешения) провели газ и живут припеваючи, а мы собственники живем на сьемном .

А по выписке из ЕГРН вы точно собственники?

Через суд решайте вопрос

Здравствуйте

Обращайтесь в суд с иском (статья 3 ГПК РФ).

Если вы собственник, то также можете сменить замки и просто не пускать посторонних лиц.

Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Ну очень просто с иском в суд

Обратитесь с заявление в полицию и исковым заявлением в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина 3000 рублей

Исковое заявление о выселении.

Сменить замки. Вызвать полицию. Нанять охрану.

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам