Я просил брата добровольно подписать выписку, но он говорит, что не хочет этого делать, так как не знает, где будет прописан.

• г. Москва
После смерти моей мамы, которая была социальным нанимателем квартиры в Москве, в ней остались прописаны пять человек: мы – четверо членов семьи и мой брат. Ни я, ни брат не проживали в этой квартире до её смерти. У моей жены есть собственная квартира в Одинцово, поэтому я живу у неё. Мой брат купил участок в Ступино и построил там дом, где сейчас там живёт. Он уже успел оформить завещание на этот дом в пользу своего сына и дал деньги своей гражданской жене, на которые она приобрела несколько квартир в Москве. Мы с семьёй часто навещали маму и помогали ей, включая оплату квартплаты, а мой брат не помогал ей, не навещал и не платил. Я хочу переоформить на себя договор социального найма этой квартиры. Я просил брата добровольно подписать выписку, но он говорит, что не хочет этого делать, так как не знает, где будет прописан. Я не знаю, что делать с братом.
Ответы на вопрос (7):

У Вас права с братом одинаковые. Договаривайтесь

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

В п. 32 раздела "Социальный наем жилого помещения" Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено следующее. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ).

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Вопрос решается в судебном порядке - оспаривать право основного нанимателя возможно по соответствующему иску в суд.

Подготовка к суду - платная услуга.

У него такие же права, как и у Вас, зачем ему что-нибудь подписывать?

С тем же успехом он может предложить Вам оставить квартиру ему, а самому выписаться.

Теоретически Вы можете обратиться в суд на основании ст.83 ЖК РФ, с учётом разъяснений Пленума Верховного суда о том, что брат утратил право пользования, просить его признать таким.

Но для этого надо самому вселиться, какое-то время платить ЖКУ, а потом уже подавать

Добрый день! Если Ваш брат не намерен добровольно сняться с регистрационного учета, то придется это сделать путем подачи искового заявления в суд.

Здравствуйте

Данный вопрос имеете право решать в судебном порядке