Высота забора считается от земли или от фундамента?

• г. Иркутск
Высота забора считается от земли или от фундамента? Сосед хочет залить фундамент по меже, для забора высотой 70 см. а потом забор поставить глухой, между нашим участком. Как правильно с соседом решить этот вопрос? Если потом забор будет 1,8 и плюс 70 см.
Ответы на вопрос (4):

от земли считается. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

От Вас зависит. Если такой забор не будет Вам мешать и создавать неудобства, то пусть строит.

Вячеслав, согласно СНиП 30-02-97 ГК РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Это одно целое поэтому от земли