Признание сделки недействительной

• г. Курск
По каким основаниям оспорить сделку по перечислению подотчетных сумм и выдаче займа руководителю организации, если в дальнейшем предприятие признано банкротом?
Ответы на вопрос (7):

Как вариант ст.10, 168 ГК РФ. злоупотребление правом, вывод денежных средств из организации, иные обстоятельства.

Подозрительные сделки — если такие операции совершены в предбанкротный период (в течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве) и при этом:

имели целью причинить вред имущественным правам кредиторов;

причинили такой вред;

другая сторона сделки (руководитель или иное лицо) знала или должна была знать о цели причинения вреда (ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Сделки с предпочтением — если перечисление подотчетных сумм или выдача займа руководителю предоставили ему преимущество перед другими кредиторами, что нарушает равенство требований кредиторов (ст. 61.3 Закона о банкротстве).

Сделки, совершённые с нарушением закона или без согласия арбитражного управляющего (если такое согласие требуется) — например, если выдача займа руководителю не была должным образом оформлена или согласована, что может повлечь признание сделки недействительной (ст. 64, 82, 213.11 Закона о банкротстве).

Общие основания недействительности сделок — если сделка нарушает нормы гражданского законодательства (например, отсутствует надлежащая воля сторон, сделка совершена с нарушением требований к форме, содержит признаки мнимости или притворности), она может быть оспорена в рамках дела о банкротстве (ст. 166, 167 ГК РФ).

П.2 ст.61.2 Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Татьяна, на основании ст. 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

На счет подотчетных сумм - вряд ли будут этим заниматься, кроме случаев, если встречные приобретения направлены на обогащение лица, получившего сумму. Что до займа - у управляющего есть право на отказ от подобной сделки (ст. 102, 129 закона о банкротстве).

167 гк.

Зачем. Тут и так все очевидно