Обязана ли я по закону носить с собой паспорт?

• г. Ростов-на-Дону
Живу в Москве, гражданство России. Обязана ли я по закону носить с собой паспорт? Есть ли какая-нибудь ответственность если не будет с собой паспорта?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Наталья!

такой обязанности нет.

Вы его обязаны получить. Но не обязаны его с собой носить.

С уважением.

Нет не обязаны

Должны паспорт носить с собой. Это в Ваших интересах. Ответственности нет. Если Вас заподозрят в чем-нибудь или покажется, что Вы похожи на лицо, находящееся в розыске, то Вас могут задержать до установления личности. Проведёте сутки в камере. Потом сами будете носить паспорт и вопросы задавать не будете.

Нет , на территории Российской Федерации носить паспорт постоянно с собой — не обязательно .

Однако: Вы обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность , если вас остановил сотрудник полиции и попросил это сделать.

Я дико извиняюсь, коллега! Простите мне моё невежество!

Не могли бы Вы подсказать, где конкретно (в каком НПА) содержится такая ОБЯЗАННОСТЬ?

(от любопытства кушать не смогу).

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Может быть, нет ничего страшного в том, чтобы носить паспорт и доставать его "из широких штанин" при необходимости?

Нет, по закону гражданин России не обязан всегда носить с собой паспорт. Прямого предписания носить документ с собой законодательством не установлено.