Мы в браке с мужем, он находится на сво..Ребенку 3 месяца, никак не помогает финансово.

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, мы в браке с мужем, он находится на сво.. Ребенку 3 месяца, никак не помогает финансово. Скажите пожалуйста, можно ли подать на алименты в браке без его согласия? Какие документы нужны? Можно ли если ребенок прописан с отцом?
Ответы на вопрос (7):

Ну а что мешает да подавайте иск в суд

Наборы документов при добровольной и принудительной выплате алиментов отличаются.

В случае добровольной выплаты алиментов необходимы:

паспорта участников соглашения;

документы о родственной связи — например, свидетельство о рождении или свидетельство о заключении брака;

банковские реквизиты для перечисления алиментов;

справка о доходах плательщика алиментов;

текст соглашения об уплате алиментов для его заверения у нотариуса. Его может составить юрист либо сам нотариус за дополнительную плату.

В случае взыскания алиментов через суд необходимы:

заявление в суд;

копии документов о родственной связи;

документы, подтверждающие право на алименты — например, свидетельство о расторжении брака или справка о наличии инвалидности;

справки о доходах обеих сторон. Справку о доходах ответчика можно потребовать через суд;

копия доверенности, если заявление подает представитель.

Можно также приложить расчет суммы, которую истец хочет получить в качестве алиментов. Документ и его копии для всех участников процесса должны быть подписаны истцом или его представителем.

Подавайте мировому судье по месту своей регистрации (или мужа) заявление о выдаче судебного приказа.

Да, вы можете подать исковое заявление. Согласие ответчика на подачу иска против него естественно не нужно.

Да, можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по месту жительства.

Подавайте иск о взыскании алиментов в суд в общем порядке. В суд представьте доказательства того, что ребенок проживает с Вами и именно Вы содержите его

подавайте иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ