Суд оказал давление на истца

• г. Краснодар
В гражданском процессе суд оказал давление на истца, чтобы тот изменил свою позицию и привлек меня как соответчика. Ведь суд же сам имеет право привлечь соответчика по своей инициативе, если это необходимо для правильного и всестороннего рассмотрения дела. Уточненный иск с привлечением меня соответчиком суд принял к производству. Что делать?
Ответы на вопрос (11):

Писать возражение на иск.

С уважением.

Вы вправе написать возражения на иск

Ведь суд же сам имеет право привлечь соответчика по своей инициативе, если это необходимо для правильного и всестороннего рассмотрения дела.

это не верный вывод.

Обратитесь к юристу за помощью в суде.

Окажите встречное давление на истца, чтобы тот повторно уточнил иск без привлечения соответчика.

Вам нужно написать возражение на иск.

пишите возражение на иск

Верно.

Согласно ст. 40 ГПК РФ

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

Удачи.

возражение на иск ст.149 ГПК РФ

Готовьте свою позицию по иску, а затем её доведите до суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;