Банк продал кредит коллектора, они подали иск в суд, но я через приставов банку уже оплатил кредит

• г. Красноярск
Коллекторская организация подала на меня в суд о удержании с меня долга по кредиту, который год назад был погашен перед банком через судебных приставов путем удержания из заработной платы и исполнительное производство закрыто год назад. Сходил к приставу, мне документов на руки не дали о том, что исполнительное производство прекращено. Как быть?
Ответы на вопрос (16):

Добрый день! Пишите возражение, прикладывайте все платежи.

Вам следует обжаловать отказ пристава в предоставлении документа либо обратиться в банк и взять справку о том что весь долг по кредиту вами оплачен, собирите доказательства и изложите в своих возражениях на иск

Спасибо, теперь знаю в каком направлении двигаться.

Здравствуйте. Если обратились с исковым заявлением, готовьте возражения на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ, указав, что требования истца необоснованны в виду отсутствия предмета спора, т.к. долг оплачен. Одновременно с этим, заявите перед судом ходатайство (ст.ст. 35, 57 ГПК РФ) об истребовании из ФССП необходимых документов, подтверждающих факт оплаты долга. А вообще, бездействие пристава по непредоставлению информации неправомерны. Это противоречит требованиям ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Пристав обязан был предоставить Вам необходимую информацию. Бездействие пристава можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

СПАСИБО БОЛЬШОЕ,

В смысле не выдали. У вас все на госуслугах. И они не так уж и нужны, надо просто в суд написать все что было

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. ст. 10 закон о прокуратуре. Прокуратура на постоянной основе. осуществляет надзор за судебными приставами. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Напишите заявление в прокуратуру на неправомерные действия приставов, и я думаю они сами прибегут к Вам документами о прекращении дела и ещё скажут пожалуйста заберите документы.

Яна, обратитесь к приставу с письменным запросом, при отказе жалуйтесь старшему судебному приставу по подчиненности в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спасибо!

Пишите возражение

Звонить или ходить к приставу – только терять время. Следует официально запросить в ФССП через Госуслуги копию постановления о прекращении исполнительного производства, если не вышлют, направить жалобу на пристава старшему судебному приставу или его заместителю. Направить претензию в банк с требованием дать разъяснения на каком основании погашенный долг был передан коллекторам. Параллельно подать жалобу на банк в ЦБ РФ. Подать в суд возражения на иск (статья 149 ГПК РФ).

Спасибо!

Постановление об окончании исполнительного производства пристав направляет в личный кабинет госуслуг. Также можете ознакомиться с материалами исполнительного производства на основании письменного заявления и сделать фото/скан постановления.

Спасибо!

Здравствуйте.

Возможно, это иск о процентах за период исполнения судебного акта.

Сейчас Вам нужно готовить возражения на иск, представить их суду.

Что касается приставов, то они обязаны направить Вам постановление о прекращении ИП, если долг был полностью погашен. Подавайте жалобу старшему приставу, затем в прокуратуру.

С уважением.

Полезная информация.

Справку в бухгалтерии возьмите о произведённых удержаниях и переводах приставу. Заявление подайте приставу о направлении вам Постановления об окончании вашего ИП и справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по вашему ИП в которой все поступления и распределения. отправки денег взыскателю указаны.

Если коллектор иск подал, то привлекайте банк, приставов, работодателя своего к разборкам, ходатайствуйте перед судом о предоставлении каких-то необходимых для вас документов.

Спасибо за информацию, будем пробовать.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

Если у коллекторов нет оснований взыскивать задолженность, можно подать жалобу на их действия в ЦБ РФ, Роспотребнадзор, прокуратуру и полицию.

Важная информация