Возврат изъятых вещей
349₽ VIP

• г. Москва
В процессе обыска были изъяты телефон и парфюм, сегодня я писала расписку мне отдали телефон и то что против прекращение уголовного дела возражений не имею, но без даты так как вторая сторона еще не была у следователя, мне должны выдать какой-либо документ о прекращение дела и вернуть парфюм или нет?
Ответы на вопрос (11):

На основании п.4 ст.213 УПК РФ следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику.

Поэтому в случае принятия и утверждения постановления вам обязаны направить его копию.

Как указано в п.1 ст.82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Поэтому парфюмерные изделия вам вернут после вступления постановления в силу по акту приема-передачи (приложение № 1 к Правилам, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 г. N 1589).

А как долго этого ждать?

Уголовное дело может быть прекращено по различным основаниям, предусмотренным статьей 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ). К таким основаниям относятся, например:

- Отсутствие события преступления;

- Отсутствие в деянии состава преступления;

- Истечение сроков давности уголовного преследования;

- Примирение сторон (в случаях, предусмотренных законом);

- Деятельное раскаяние (в случаях, предусмотренных законом).

Решение о прекращении уголовного дела принимается следователем (дознавателем) с согласия руководителя следственного органа (прокурора). В соответствии со статьей 213 УПК РФ, о прекращении уголовного дела выносится постановление, в котором указываются:

- Дата и место его вынесения;

- Должность, фамилия, инициалы лица, его вынесшего;

- Номер уголовного дела;

- Основание прекращения уголовного дела;

- Принятое решение (о прекращении уголовного дела);

- Решение об отмене меры пресечения (если таковая была избрана);

- Решение о вещественных доказательствах.

Вы имеете право на получение копии постановления о прекращении уголовного дела. Также, если вы являетесь потерпевшим, вы имеете право обжаловать постановление о прекращении уголовного дела, если не согласны с ним.

Согласно статье 81 УПК РФ, вещественными доказательствами признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также иные предметы и документы, которые могут служить средством для установления обстоятельств уголовного дела. Судьба вещественных доказательств решается в постановлении о прекращении уголовного дела. В соответствии с частью 2 статьи 82 УПК РФ, вещественные доказательства возвращаются законным владельцам, если это возможно. Если парфюм не является орудием преступления или предметом, запрещенным к обороту, и установлен его законный владелец (то есть, вы), то он должен быть вам возвращен. В постановлении о прекращении уголовного дела должно быть указано, кому и какое имущество подлежит возврату. После вынесения постановления о прекращении уголовного дела и вступления его в законную силу (если оно не было обжаловано), вам должны выдать уведомление о необходимости явиться для получения парфюма. При получении парфюма вам будет предложено расписаться в получении.

Если в постановлении о прекращении уголовного дела не указано решение о возврате вам парфюма, или если после получения постановления вам не возвращают парфюм, обратитесь к следователю с письменным заявлением о возврате изъятого имущества.

Если следователь отказывается вернуть вам парфюм, вы имеете право обжаловать его действия (бездействие) руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

С уважением.