Ук проводит ремонтные работы в подвале и на тех этаже по ремонту центрального отопления.

• г. Ульяновск
Ук проводит ремонтные работы в подвале и на тех этаже по ремонту центрального отопления. Данные работы запланированы заранее. Обязаны ли они соблюдать часы тишины с 13.00 до 15.00
Ответы на вопрос (7):

Конечно обязаны.

С уважением.

Да обязаны.

Конечно обязаны соблюдать закон о тишине, если предусмотрен в вашем регионе.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Доброго дня, днем можно, тк. имущество общее, нельзя ночью....

Информация о предусмотренной административным законодательством ответственности за нарушение тишины и порядке обращений граждан, связанных с обеспечением их прав в данной сфере

В соответствии с Законом Ульяновской области от 8 августа 2011 г. № 121-ЗО "О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области" и Законом Ульяновской области от 29 августа 2022 года № 76-ЗО «О внесении изменений в статью 1 Закона Ульяновской области "О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время"» с 13 часов до 15 часов ежедневно, с 22 часов до 7 часов в рабочие дни и с 22 часов до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни в Российской Федерации не допускается осуществление следующих действий (бездействия):

- использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлёкшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

- непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению неоднократно срабатывающей звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве, либо использование неисправной звуковой охранной сигнализации;

- использование пиротехнических изделий, повлёкшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

- игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение, а также иные подобные действия, сопровождающиеся звуками, повлёкшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

- выполнение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и подобных работ, повлёкшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Совершение данных действий (бездействия), в соответствии со статьей 4_1 Закона Ульяновской области «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» от 28 февраля 2011 года № 16-ЗО (далее – КоАП Ульяновской области) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до семисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 4_1 КоАП Ульяновской области, составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции). Дела об административных правонарушениях рассматривают мировые судьи.

В тоже время требования Закона Ульяновской области «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время» не распространяются на:

1) действия, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, тушение пожаров, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения населения, выполнение оборонных мероприятий

(в том числе мероприятий по гражданской обороне и мобилизации), обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, спасение граждан, устранение угрозы их жизни или здоровью;

2) действия, связанные с проведением культурно-массовых и спортивных мероприятий в порядке, устанавливаемом органами государственной власти Ульяновской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области;

3) действия граждан и религиозных организаций (объединений) при совершении ими богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, не противоречащие федеральному законодательству, за исключением использования звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, повлёкшего нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В случае нарушения прав граждан, выразившееся в несоблюдении их покоя и тишины в ночное время, УМВД России по Ульяновской области просит незамедлительно обращаться в территориальные органы внутренних дел либо в УМВД России по Ульяновской области по телефону: «02», для пресечения данных действий и оказывать содействие сотрудникам полиции, в части составления заявления, дачи объяснений и установления владельца транспортного средства для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Ссылки на сайты органов государственной власти:

ГУОБДД МВД России Общественный совет при МВД России УФССП России по Ульяновской области (Банк данных исполнительных производств) СУ СК РФ по Ульяновской области Прокуратура Ульяновской области Губернатор и Правительство Ульяновской области Общественный совет при УМВД России по Ульяновской области

Полезные ресурсы

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

© 2025, МВД России