Раздел кредитных обязательств при разводе, каким образом, в какой суд подавать и какие документы?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. В настоящий момент находясь в браке я больше не живу с женой и хочу подать на развод. Суть в том, что мы жили 9 лет вместе и жили в квартире, купленной её матерью и находится квартира в собственности её матери. Там же прописаны 2 наших общих несовершеннолетних ребенка. Я все эти 9 лет и по настоящий момент прописан в доме у родителей и платил я за себя сам. Все 9 лет конечно же я перечислял денежные средства жене, покупали технику, делали в квартире ремонт и конечно же мысль о разводе никогда и не посещала меня, никто и чеки никакие не хранил и ничего не осталось у меня от прошлой "счастливой" жизни. В период ведения совместного хозяйства мной был взят автокредит и куплена машина. Мы ездили на ней, на ней ездила жена, брали как средство передвижения в основном для перевозки детей, поскольку есть ещё одна машина, но она скоро просто развалится. Оставшись практически на улице на мои плечи сейчас лег этот кредит, легла оплата за жилье, поскольку я не имею в собственности своего жилья и мне приходится снимать квартиру, а ещё жена подала на алименты. Ясное дело, что заплатив и алименты, и аренду жилья, и кредит я просто остаюсь без еды, одежды и вообще без средств на существование. Я хочу разделить этот кредит в равных долях при разводе, поскольку платить столько за все я точно не смогу. Жена работает на пол ставки и зарплата у нее там маленькая... Но это меня уже точно не волнует. Она получает средства по уходу за ребенком инвалидом в настоящий момент, а так же инвалидные на сына и, по сути, это её финансы в месяц, плюс алименты на сына и дочку, на которые она подала. Требовать разделения детей я не могу, по закону у меня нет жил площади и условий для содержания детей, у меня на еду то не всегда есть со всеми выплатами. Что мне делать? Как разделить платеж хотя бы по кредиту при разводе? Какие документы мне необходимы для составления искового заявления на развод с имеющимся спором по долгам? Кто и как будет пользоваться машиной при разделении кредитных обязательств на нее? Если есть ещё одна машина (а и кредитная и ещё одна, обе в моей собственности находятся).
Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и кредитных обязательств. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Потребуются в том числе кредитный договор, справка банка о размере остатка по кредиту. Иск подается по месту жительства ответчика - жены.

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества

Я хочу разделить этот кредит в равных долях при разводе, поскольку платить столько за все я точно не смогу

подать иск можно, но суд откажет в иске. если не будет согласия банка.

Тут только платить самому и каждый год взыскивать 1\2 уплаченного, доказав, что это общий кредит.

Какие документы мне необходимы для составления искового заявления на развод с имеющимся спором по долгам?

не нужно мешать иск о расторжении брака и разделе.

Моя статья о разделе

www.9111.ru

Иск о разделе имущества подается в районный суд. Как вариант, можете оставить автомобиль жене, а с неё потребовать компенсацию в размере половины стоимости автомобиля и этими средствами погасить кредит. Если делить кредитные обязательства, то необходимо согласие банка.