Отказ в предоставлении неотгуленного отпуска

• г. Москва
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. У меня есть не отгуленные отпуска за предыдущие годы (2 отпуска). Просил предоставить (продлить) мой текущий отпуск на срок одного неотгуленного отпуска, т.к. нахожусь в далеке от работы просил сделать это по моему заявлению посланному по почте и оформленного по форме. Однако в отделе кадров предприятия сообщили, что так сделать не могут и это нарушение законодательства. Т.е. мне необходимо приехать хоть на день отработать его и написать заявление на отпуск, которое будет рассмотрено и принято решение по моему отпуску. Прав ли отдел кадров и если нет на что мне сослаться для продления отпуска дистанционно на следующий период (до конца отпуска остается 2 недели).
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Николай !

Все вопросы, связанные с предоставлением работодателями своим работникам ежегодных оплачиваемых отпусков, подробно регулируются положениями статей Главы 19 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-первых, как правило ежегодные оплачиваемые отпуска работодатели предоставляют работникам на основании Графиков отпусков, составляемых ежегодно с учетом положений статей 122, 123 ТК РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы уже находитесь в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Почему у Вас остались не использованные ежегодные оплачиваемые отпуска за предыдущие годы, не совсем понятно. Они должны были вашим работодателем включены в График отпусков на 2025 год.

Разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части или перенести его на другой год, исходя из положений статей 124, 125 ТК РФ, работодатель может только с согласия работника.

В-третьих, если этот оплачиваемый отпуск Вам предоставлен был с учетом Графика отпусков на 2025 год, то предоставление Вам имеющиеся у Вас неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за предыдущие годы к этому отпуску в данной ситуации зависит от вашего работодателя.

То есть, Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам ещё оплачиваемого отпуска в количестве определенных дней, а работодатель обязан рассмотреть ваше это заявление и удовлетворить его или отказать с ссылкой на статьи ТК РФ. Выходить на 1 день на работу для этого после окончания этого оплачиваемого отпуска не обязательно.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ТК РФ на ваш юридический вопрос № 24663115 будет для Вас полезным.