Наследование долей ООО

• г. Самара
Добрый день. Жене принадлежит доля в ООО 50%. ООО было открыто в браке. Муж умирает. По незнанию доля в ООО 25% от 50% не переоформляется. Завещания не было. Наследников 3 человека - жена и 2 сына. С момента смерти мужа прошло более 10 лет. По уставу доли наследуются. Сыновья на доли не претендуют. Вопрос - нужно ли как то переоформлять эти доли или можно оставить как есть?
Ответы на вопрос (10):

Доли в ООО могут быть переоформлены в соответствии с законодательством, если в уставе общества не предусмотрен запрет на переход доли по наследству или необходимость получения согласия других участников на вхождение в общество наследников.

я это понимаю. мой вопрос - можно ли оставить все как есть?

В смысле умершего воскресить? Как все оставить нельзя уже потому что участник ООО умер.

вы не внимательно прочли вопрос. участником является жена и состав в ооо участников не менялся. умер муж

Да, действительно невнимательно прочитал. На 50 процентов от 50 процентной доли конечно надо оформить вступление не отказывающихся наследников в наследство. Теперь это придется делать с учётом пропущенных сроков.

Если вступали в наследство надо у нотариуса дооформить

Здравствуйте, Ирина. Надо переоформлять, иначе получается, что владельцем доли является лицо, со дня смерти которого прошло более 10 лет.

Доли в ООО переходят к наследникам, если иное не предусмотрено уставом общества. Как правило, наследники вступают в состав участников ООО автоматически, но бывают ситуации, когда уставом требуется получить согласие других участников на их вхождение в общество.