Заказное письмо у нас по городу идет 2 дня, еще 5 дней я предоставил виновнику для ответа на претензию.

• г. Липецк
Я отправил виновнику залития моей квартиры досудебную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Заказное письмо у нас по городу идет 2 дня, еще 5 дней я предоставил виновнику для ответа на претензию. Через какое время я могу подать исковое заявление в суд о взыскании ущерба если виновник не дал ответ и вообще проигнорировал получение письма? Заранее признателен.
Ответы на вопрос (10):

Через пять дней после получения виновником претензии.

Срок для ответа на претензию - 30 дней. По истечении данного срока можете обращаться в суд.

Могли подать и без претензии т.к. это не предусмотрено ГПК РФ.

как пройдет срок 5 дней после вручения ему письма и плюс еще два дня на доставку и по истечении этого времени если не будет ответа или будет отказано в удовлетворении претензии то можете подавать иск в суд

Роман, подавайте иск в суд по истечение пяти дней, которые вы указали в досудебной претензии

Если вы уверены, что получать письмо он не будет, то спустя неделю или дней 10 как оно поступило на почту можно уже иск

Здравствуйте, Роман!

Уже можете подать.

Претензионный порядок вообще не является обязательным по данной категории дел.

Кто Вам сказал что это надо делать?

Добрый день!

В данном случае, направление претензии - Ваше право, не обязанность. В связи с чем Вы можете вообще не ждать ответа - подавать иск. Дело в том, что перед обращением в суд общей юрисдикции досудебный порядок нужно соблюдать, только если он предусмотрен федеральным законом для такой категории споров (ч. 4 ст. 3 ГПК РФ). Для требований о возмещении (компенсации) вреда таких предписаний нет.

Если же Вы хотите соблюсти претензионный порядок, то на сайте почты Вам необходимо проверить, получено ли по факту письмо. Если письмо получено, то считать нужно от даты вручения. Если письмо не получено, то Виновник считается получившим письмо по истечении срока хранения (через 30 дней с даты поступления в почтовое отделение). Т.о. срок окончится через 30+5 дней

В любой день можно подать иск в суд.

Направление претензии физическому лицу необязательно.