Незаконные начисления за питьевую воду в доме кооперативном - пенсионеры задумываются о возмещении убытков через суд

• г. Ижевск

Дом кооперативный. Председатель с бухгалтером начисляют плату за питьевую воду по тарифам, хотя на дом установлен общий прибор учета. Разницу откровенно присваивают себе. В доме одни туго соображающие пенсионеры, которым тяжело объяснить, что их элементарно обманывают.

Можно ли через суд потребовать возмещения убытков? Это сработает, или бесполезно тратить время?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно идите по такому пути:

Напишите заявление об этом в местный ОБЭП.

Там работают грамотные сотрудники, они проведут проверку и скорее всего примут решение с согласия прокурора возбудить уголовное дело.

Обычног по ст.160 УК РФ, т.е. присвоение вверенных средств и наверное здесь будет еще мошенничество, если Вас относительно платежей и их сумм и разницы в них вводили в заблуждение. Еще лучше сразу написать в прокуратуру.