Возможность получения жилья для сотрудников полиции - есть ли альтернатива ожиданию 10 лет?

• г. Челябинск

С недавнего времени мой супруг является сотрудником полиции. По новому закону о полиции, после того как он отработает минимум 10 лет, он имеет право на получение жилья. Подскажите, если мы возьмем сейчас ипотеку, то на уже не придется расчитывать на то что гос-во выделит нам жилье? Или может есть какие то варианты. Не хочется 10 лет, а может и дольше жить в съемном жилье. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! При календарной выслуге 10 лет и более, в случае наличия оснований, указанных в ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД.."(ст. 4), сотрудник имеет право на получение ЕСВ на приобретение/строительство жилья. НО в законодательстве НЕТ нормы о том, чтобы данная выплата была направлена на погашение ипотечного кредита. То есть, если Вы возьмете ипотеку, будете обеспечены жильем, то не важно, что ж/п будет находиться в залоге у банка - ЕСВ Вам не будет положена. Что будет в будущем, то есть, будут ли изменения в законодательстве на эту тему - неизвестно.. СтОит ли сейчас брать ипотеку - советовать не возьмусь.. Скажу лишь, что те, кто взяли ипотеку, а могли бы иметь право на ЕСВ - находятся в сАмом несправедливом положении... жалеют, что так получилось...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.