Могут ли по суду признать недостойным наследником если свидетели подтвердят, что не живу по месту прописки?

• г. Санкт-Петербург
1.При вступлении в наследство, нотариусу нужно предоставить квитанции об оплате коммуналки? 2.могут ли по суду признать недостойным наследником если свидетели подтвердят, что не живу по месту прописки?
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Непроживание по месту регистрации не является основанием для признания наследника недостойным.

Нет, не нужно - свидетельство о вашем рождении и паспорт нужны .

Нет - это не является основанием в признании наследника недостойным

1. Нет, не нужно.

2. Нет, по таким основаниям никто и никогда не признает наследника недостойным.

по суду признать недостойным наследником могут

Если человек не проживал по месту прописки, его могут признать недостойным наследником вы серьёзно?

1. Нет. Долги по коммуналке могут влиять только на Ваше решение, принимать наследство или нет - в зависимости от соотношения размера стоимости наследства и размера долгов.

2. Нет. Статья 1117 Гражданского кодекса РФ вполне конкретно обозначает основания, по которым наследники могут быть признаны недостойными. Отсутствие жительства по месту прописки, к таковым не относится.

. Да, при вступлении в наследство могут потребоваться квитанции об оплате коммунальных услуг, чтобы подтвердить фактическое вступление в наследство.