С психически больного требуют возмещение материального ущерба

• г. Пермь
Добрый день! Брат снимал квартиру, жил один, работал, все было хорошо. Но в один день не вышел на работу, не отвечал на звонки. В итоге оказалось, что у него случился приступ. Он разнес всю квартиру, сломал и вырвал сантехнику, затопил нижние этажи. Вызвали полицию, потом скорую. Нашли его в невменяемом состоянии. И впервые положили в психбольницу. Лежал почти 5 месяцев. Диагноз шизотипическое расстройство. Теперь с него требуют возмещение материального вреда 3 квартиры на сумму 900 тыс. Сейчас его забрали родители домой, он принимает лекарства, не работает. Стоит на учете у психиатра. Опекуна у него нет. Как ему теперь платить, если он не работает, родители на пенсии?
Ответы на вопрос (7):

никак, если у него ничего нет

Так пусть взыскивают по суду и затем приставы пытаются что-то взыскать. Что взять с больного человека? За него ничего не нужно платить. Приставы сами прикроют ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, а там может получится внесудебно обанкротится через МФЦ - ст. 223.3. ФЗ № 127-ФЗ, если ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ будут окончены приставом..

Будет решение суда. Будет возбуждено исполнительное производство. При устройстве на работу или при установлении пенсии взыскание будет идти с этого дохода.

Признание недееспособности и установление опеки. Поскольку брат страдает психическим расстройством и не способен самостоятельно удовлетворять жизненные потребности, суд может признать его недееспособным (ст. 29 ГК РФ). После этого назначается опекун, который будет распоряжаться имуществом и доходами подопечного, в том числе отвечать за возмещение ущерба (п. 1, 2 ст. 32 ГК РФ). За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

никак, если у него ничего нет

Доброго дня,

три квартиры взыщут с арендатора. Арендатор будет взыскивать с брата. Бюллетень нетрудоспособности открывали-закрывали...чего там указали: "к труду"...Если на установление инвалидности после 5 месяцев не послали, значит не потреля трудоспособность. Срок исковой давности три года, как то все разрешиться...Может суд освободит, а может и не освободит от ответственности....