Раздел лицевого счета

• г. Воронеж
Я подала иск в суд по вопросу раздела лицевых счетов по коммунальным платежам, т.к я и мама являемся собственниками по 1/2 доли. В настоящий момент мама заключила договор ренты с пожизненным содержанием с внучкой и оплачивать за квартиру стало проблематично, т к внучка не проживает с нами и появляется очень редко, постоянно отговорки что ей нечем платить итд. Вороос в том может ли суд отказать в разделе лицевых счетов и на что делать акцент для положительного решения?
Ответы на вопрос (11):

лицевые счета не разделят, вам необходимо в судебном порядке определить порядок оплату услуг ЖКУ

Светлана, в данном случае нет оснований для отказа в разделе лицевых счетов

Лицевые счета не делят уже с 2006 года, а сейчас определяется порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. Привлекать внучку к суду, т.к. она фактически стала собственником доли. Выписку из ЕГРН возьмите и смотрите.

необходимо в судебном порядке определить порядок оплату услуг ЖКУ

Суд может отказать в разделе лицевых счетов по коммунальным платежам, если не будет доказано, что разделение необходимо для правильного распределения расходов между собственниками, а также если отсутствует согласие всех участников долевой собственности или если спор касается лицевых счетов, связанных с договором социального найма, где законодательство ограничивает возможность разделения счетов между нанимателем и членами его семьи (за исключением бывших членов семьи). За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, лицевой счет в любой квартире (в собственной или в муниципальной) один и он не делится между долевыми собственниками жилья даже в судебном порядке. О чем Вам уже разъяснили некоторые мои коллеги с этого сайта.

Во-вторых, если в квартире несколько долевых собственников, из которых не все регулярно платят или вообще не платят за коммунальные услуги, то возможно в судебном порядке с учетом статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ добиться от поставщиков коммунальных услуг заключение отдельных договоров с каждым долевым собственником квартиры и получение отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги.

Многие граждане не знают этого и не знают многочисленную судебную практику по этому жилищному вопросу и думают (говорят, пишут) о разделении в суде лицевого счета. Увы, лицевой счет квартиры не делится в суде между долевыми собственниками !

В-третьих, вот пример, как юрист оформил истцу правильно с учетом статей 55, 56, 131 ГПК РФ аналогичный иск в Шатковский районный суд Нижегородской области суд, и судья этого суда удовлетворил его исковые требования (это не разделение лицевого счета в квартире !) своим Решением от 16 июня 2021 г. по делу № 2-195/2021. Смотрите ниже выписку резолютивной части этого Решения суда.

"На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

р е ш и л:

Исковые требования Глотовой О.П. удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «НижегородЭнергоГазРасчет», МУП «Коммунэнерго», ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» заключить отдельные соглашения с Глотовой О.П., Глотовым И.П. в которых определить размер участия соответственно в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, газоснабжение за жилое помещение, расположенное по адресу: установлением 1/2 доле от начислений на Глотову О.П., 1/2 доле от начислений на Глотова И.П. и выдавать отдельные платежные документы на каждого из указанных лиц со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Шатковский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья А.Л. Оганесян".

В этом случае каждый долевой собственник будет отдельно оплачивать за коммунальные услуги в этой квартире по отдельным выставляемым им квитанциям, а также отдельно нести ответственность только за себя по имеющимся долгам за коммунальные услуги, по общедомовым расходам и по взносам на капремонт общедомового имущества.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому вопросу и предоставив копию своего искового заявления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросу о раздельной оплате долевыми собственниками жилья коммунальных услуг в долевой квартире на ваш юридический вопрос № 24666184 будет для Вас полезным.

Спасибо за подробный ответ,т.е можно отклонить свой иск и подать вот в такой форме как указано выше ,так как в разделение счетов мне откажут все равно.

Здравствуйте, подскажите значит мой иск поданный в суд ничтожен,или мне можно внести поправки ,суд уже 14 июля,может нужно задействовать поставщиков ,т.е третьих лиц?

Лицевые счета не разделят. Можете взыскивать в порядке регресса. Лучше привлеките внучку к ответственности и расторгните договор ренты, за ненадлежащее исполнение условий договора, если там указано, что она обязана нести расходы по квартплате.

вам необходимо в судебном порядке определить порядок оплату услуг ЖКУ