Отказ от участия в судебном процессе в качестве Ответчика
349₽ VIP

• г. Москва
Уважаемые юристы! Мы участвовали в аукционе по продаже земельного участка. Организатором аукциона был Комитет по управлению имуществом по МО, продавец Администрация Орехово-Зуево. Сейчас мы оспариваем результаты аукциона, а Комитет по управлению имуществом пытается отказаться участвовать в процессе в качестве ответчика, т. К. По мнению представителя комитета, они осуществляют только техническую функцию, а все решения принимает продавец, т. Е. Администрация района, второй ответчик. Поясните, насколько обосована позиция Комитета, ведь на извещении о проведении торгов указано " Утверждено" Комитетом по управлении имуществом МО
Ответы на вопрос (11):

Истец сам определяет, кто является ответчиком. Суд рассмотрит иск по заявленным требованиям с учётом мнения ответчика, которому обязан будет дать оценку.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Позиция Комитета по управлению имуществом Московской области о том, что он выполняет лишь технические функции при проведении аукциона по продаже земельного участка, не соответствует положениям действующего законодательства.

Согласно статье 39.12 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), организатор аукциона наделён рядом самостоятельных полномочий и обязанностей, непосредственно влияющих на ход и результаты торгов.

В частности, организатор аукциона:

- осуществляет приём и рассмотрение заявок (п. 4, 4.1, 9 ст. 39.12 ЗК РФ);

- принимает решения о допуске или недопуске заявителей к участию в аукционе (п. 8, 9 ст. 39.12 ЗК РФ);

- оформляет и подписывает протоколы рассмотрения заявок и результатов аукциона (п. 9, 15 ст. 39.12 ЗК РФ);

- размещает информацию о результатах аукциона на официальном сайте (п. 16 ст. 39.12 ЗК РФ);

- осуществляет возврат задатков (п. 11, 18 ст. 39.12 ЗК РФ).

Данные действия не могут быть признаны исключительно техническими, поскольку именно от решений и действий организатора аукциона зависит соблюдение процедуры торгов, а также права и законные интересы участников.

Кроме того, в извещении о проведении аукциона указано, что оно утверждено Комитетом, что подтверждает его статус организатора и наличие у него соответствующих полномочий.

Согласно пункту 1 статьи 39.12 ЗК РФ, организатор аукциона действует от имени уполномоченного органа, а его решения и действия могут быть предметом судебного оспаривания. Таким образом, Комитет по управлению имуществом Московской области подлежит привлечению к участию в деле в качестве надлежащего ответчика, поскольку его действия (бездействие) непосредственно затрагивают права участников аукциона.

Резюмируя, отказ Комитета от участия в деле как ответчика не основан на нормах действующего законодательства, а его участие в процессе является обязательным для всестороннего и объективного рассмотрения спора.

С уважением,

Дарья Алексеевна!

Согласно Федеральному закону № 178-ФЗ («О приватизации государственного и муниципального имущества») и другим нормативно-правовым документам, регулирующим порядок организации и проведения торгов, организаторами торгов могут выступать государственные органы или уполномоченные ими лица.

Если извещение о торгах утверждено именно Комитетом по управлению имуществом Московской области, это означает, что он выполнял организационные мероприятия по проведению аукциона — размещение объявления, сбор заявок, подготовку документации и обеспечение хода процедуры торгов. Следовательно, Комитет является непосредственным участником процесса, поскольку утверждение извещения подтверждает участие органа власти в процедуре продажи земли.

Суд также примет во внимание, кто принял решение о передаче права собственности на участок (Администрация), учитывая, что право распоряжаться муниципальным имуществом принадлежит органу местного самоуправления.

Хотя роль Комитета действительно носит преимущественно технический характер, утверждение документов и контроль за процедурой торгов возлагают на него ответственность перед участниками аукциона. Если ваша сторона оспаривает итоги аукциона, Комитет должен отвечать совместно с продавцом, Администрации Орехово-Зуевского района, поскольку обе стороны связаны юридически установленными процедурами.

Для суда имеет значение следующее:

- Определение роли каждого участника сделки и распределение полномочий согласно местным нормативным правовым актам региона.

- Соответствие действий обоих органов требованиям законодательства и внутренних нормативных актов субъектов Российской Федерации.

Советую подготовить аргументированную позицию относительно статуса Комитета, используя положения Федерального закона № 178-ФЗ и локальных норм вашего региона. Необходимо доказать суду фактическое участие Комитета в формировании условий и порядка проведения аукциона, несмотря на формальное принятие решений продавцом.

ГПК РФ не предусматривает отказ кого-либо (физического или юридического лица, ИП) от участия в деле в качестве ответчика. Ответчиков определяет истец, указывая на них в иске. Ответчик вправе не признать иск, приведя в возражениях на иск или при разбирательстве дела соответствующие доводы (статьи 35, 149 ГПК РФ). По ходатайству или с согласия истца суд может допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску (статья 41 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), решение о проведении аукциона по продаже земельного участка принимается уполномоченным органом, которым может быть Комитет по управлению имуществом. Указание на извещении о проведении торгов «Утверждено» Комитетом подтверждает его статус организатора и уполномоченного органа.

Комитет по управлению имуществом, как организатор аукциона, несет ответственность за соблюдение порядка проведения торгов, размещение извещений, прием заявок и подведение итогов, что выходит за рамки чисто технических функций.

В судебной практике и правоприменении Комитеты по управлению имуществом признаются сторонами в спорах, связанных с результатами аукционов, поскольку именно они реализуют публичные полномочия по распоряжению муниципальным имуществом.

Администрация района, как собственник имущества, также является ответчиком, поскольку она принимает решения о распоряжении имуществом, но не освобождает Комитет от участия в процессе.

Возможные варианты:

Если Комитет выступает организатором аукциона и подписывает соответствующую документацию, он должен участвовать в судебном процессе в качестве ответчика.

Если Комитет действительно выполняет только технические функции, а полномочия по распоряжению имуществом полностью принадлежат Администрации, возможно рассмотрение вопроса о распределении ответственности, но это требует подтверждения в документах и судебной практике.

Здравствуйте

IRINA

Споры о признании публичных торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок (пункт 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу положений статей 39.3, 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением закрытого перечня случаев, установленных данными статьями.

Статьями 39.11, 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации регламентирован порядок, используемый при предоставлении земельных участков на торгах вне зависимости от целей предоставления таких земельных участков.

___

Из вышеизложенного следует-

В вашем споре ответчиком является продавец: Администрация Орехово-Зуево , а Комитет - 3м лицом

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы подаете можете обжаловать результаты проведенного акциона, путем обращения в суд с административным в иском.

В иске можете указать на свое усмотрение любую сторону в качестве ответчика.

Если такой ответчик не согласен с таким положением, подает в суд ходатайство и заявление о том, что является недостойным ответчиком по делу и просит определить такого ответчика.

Комитет не просто осуществляют техническую функцию, а непосредственно участвуют в процедуре проведения аукциона, имеются определённые полномочия.

Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

В свою очередь, любая сторона по делу может предоставлять в суд любые свои возражения и ходатайства.

Административный ответчик или его представитель:

1) уточняет требования административного истца и фактические основания этих требований;

2) представляет административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований;

3) передает суду доказательства, обосновывающие возражения относительно административного искового заявления, а административному истцу или его представителю копии документов, в которых содержатся эти доказательства;

4) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

- см. ст. 39.11, 39.12 ЗК РФ, ст. 135, 218-220 КАС РФ

Ответчик – лицо (физическое – гражданин, или юридическое – организация), против которого истец предъявил иск...

ГПК РФ не предусматривает отказ кого-либо (физического или юридического лица) от участия в деле в качестве ответчика. Ответчиков определяет истец, указывая на них в иске. Ответчик вправе не признать иск, приведя в возражениях на иск или при разбирательстве дела соответствующие доводы (статьи 35, 149 ГПК РФ). По ходатайству или с согласия истца суд может допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску (статья 41 ГПК РФ).

Позиция Комитета по управлению имуществом Московской области о том, что он выполняет лишь технические функции при проведении аукциона по продаже земельного участка, не соответствует действительности и положениям действующего законодательства.

Учитывая что в извещении о проведении аукциона указано, что оно утверждено Комитетом, что подтверждает его статус организатора и наличие у него соответствующих полномочий.

Как правило, Комитет является органом, осуществляющим функции по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, включая земельные участки. Администрация района, как исполнительно-распорядительный орган, может утверждать решения Комитета, но не всегда.

Указание на извещении о проведении торгов "Утверждено Комитетом по управлению имуществом МО" является важным аргументом в пользу привлечения Комитета в качестве ответчика. Это свидетельствует о том, что Комитет принимал участие в принятии решения о проведении аукциона и утвердил его условия.

Даже если Комитет утверждает, что выполнял только "техническую функцию", необходимо выяснить, что именно подразумевается под этим. Если Комитет, например, готовил документацию, осуществлял публикацию извещения, принимал заявки, то это указывает на его активное участие в организации аукциона.

В случае признания аукциона недействительным, могут возникнуть последствия для всех участников аукциона, включая организатора и продавца. Ответственность может быть солидарной или долевой, в зависимости от оснований признания аукциона недействительным и степени вины каждой из сторон.

Статья 449 Гражданского кодекса РФ ("Общие положения о торгах"):

- Пункт 1: "Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену...". Из этой статьи следует, что организатор торгов несет ответственность за соблюдение правил проведения торгов.

- Пункт 2: "В случаях, указанных в законе, торги могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги".

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции":

Статья 17: "При проведении торгов... запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции". Нарушение антимонопольного законодательства также может быть основанием для признания торгов недействительными.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ):

Статья 46: "Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов".

Статья 47: "Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск".

Статья 51: "Суд первой инстанции вправе привлечь к участию в деле соответчика".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в связи с применением главы III.1 Гражданского кодекса Российской Федерации":

Пункт 116: "Поскольку в силу пункта 1 статьи 449 ГК РФ торги являются способом заключения договора, положения главы 9 ГК РФ о недействительности сделок применяются к торгам, проведенным с нарушением правил, установленных законом".

Заявите ходатайство о привлечении Комитета в качестве соответчика.

С уважением.