Я не пользуюсь банками, пенсию получаю на почте, в заялении о сохранении прожиточного минимума указала СНИЛС

• г. Симферополь
Чтобы приставы оставили мне прожиточный минимум и выслали Постановление в ПФ. Ответа нет. Подала администратитвный иск в суд. Я считаю, что все правильно сделала, так как банками не пользуюсь. Как вы думаете, почему приставы не отвечают на заяление?
Ответы на вопрос (13):

Если нет ответа от пристава, жалобу на имя ст. пристава подавайте.

Как вы думаете, почему приставы не отвечают на заяление? - Либо игнорируют, либо времени нет.

Причины задержки ответа могут быть разные: загруженность службы судебных приставов, технические неполадки, неправильность оформления документов или недостаточное подтверждение ваших доходов. Советуем убедиться, что ваше заявление оформлено корректно и представлено полные сведения о вашем финансовом положении

Приставы подают ИЛ (информацию) ПРЯМО В ПФР ! Без разницы, где Вы получаете пенсию (будет удерживать сам ПФР).

Подали админ иск - самое верное решение, переписываться с приставами- СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ, мало того, это бесполезно (надеюсь пошли в суд без представителя, иначе запросит тыщ. так 30 !!! Минимум). И ни один суд такую !!! сумму не примет в качестве суд. расходов. Или вынесет решение- удовлетворить частично (получите решение о возмещении тыщи на 2 !)

жалобу на имя ст. пристава подавайте.

Вам откажут в оставлении прожиточного, т.к. вы пенсию должны в банке получать.

Если приставы в СФР направили документы для удержания, тогда заявление обязаны рассмотреть и направить в СФР Постановление соответствующее. Иск и госпошлину оплатили зазря, если в СФР не направлялось Постановление пристава. Задайте вопрос этот начальнику ОСП - это про не ответ или прокурору напишите.

Я вам поставила лайк, но не согласна с тем, что я пенсию должна получать банке! Я ПОЛУЧАЮ НА ПОЧТЕ.

Смотрите образец заявления приставу и вы что видите? Вы видите,что с вас требуются банковские реквизиты, а вы их не предоставите и значит пристав вам откажет в оставлении прожиточного.

Если же пристав в СФР направил Постановление об обращении взыскания на пенсию и указал удерживать 50 %, как правило такой % и удерживают приставы, то вам подавать заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (19 329,00 руб.) именно в СФР, т.к. для категории пенсионер в вашем регионе прожиточный ниже прожиточного для трудоспособного населения в РФ. Внимательно прочитайте ст. 4 ФЗ № 229-ФЗ или ст. 446 ГПК РФ.

Пристав вам может оставить прожиточный для пенсионера в регионе или для пенсионеров в РФ,но это незаконно. Ваши неприкосновенные деньги, это 19 329,00 руб.

Прикреплённые файлы:

НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЛИШАТЬ МЕНЯ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА Из-ЗА ТОГО, ЧТО Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ БАНКАМИ. Пристав должен выслать Постановление о сохранении прожиточного минимума в ПФ, так как ИМЕННО Пенсионнй фонд начисляет мне пенсию, а не банк!!!

Нечего эмоции выставлять на показ. Все вопросы к Законодателю.

Откуда вы взяли, что в СФР пристав что-то обязан направлять по прожиточному без вашего заявления? Если не понимаете порядок оставления прожиточного,то самостоятельно изучите и в интернете почитайте.

Можете посудиться с приставами, ваше право.

Я ПОДАЛА ИМ ЗАЯЛЕНИЕ, лично отнесла в ОСП.

Сужусь, другого не остается.

Пусть мне напишут ЗАКОН, ПО КОТОРОМУ Я ОБЯЗАНА иметь аккаунт в Госуслугах и счет в банке.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Доброе утро!

"Как вы думаете, почему приставы не отвечают на заявление"? - может у них работы много и до Вашего заявления еще не дошли👆

Если у Вас есть условия пройти внесудебную (упрощенную) бесплатную процедуру в МФЦ, то воспользуйтесь ею👆⚡🔥

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.