Компенсация за долю в квартире

• г. Москва
Здравствуйте. Муж имеет 1/4 долю в квартире по приватизации. Остальные доли у его бывшей жены и двух взрослых детей. Бывшая жена и сын-инвалид живут в квартире, старший сын не живет, уехал в США. Муж предлагал бывшей жене выкупить его долю по рыночной цене, она не согласна. Мы прочитали статью 252 Гражданского кодекса, где владелец доли имеет право требовать компенсацию за свою долю с остальных владельцев. Может ли мой муж через суд обязать бывшую жену и сыновей выкупить его долю?
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Нет. Это исключено. Понуждение к заключению сделки запрещено ст 421 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Ваш муж действительно может обратиться в суд с требованием о выплате компенсации за принадлежащую ему долю на основании статьи 252 ГК РФ. Если суд признает невозможность совместного пользования квартирой и сочтет неудобство для собственника меньшей доли значительным, он вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить денежную компенсацию за долю вашего мужа.

Ответ отключен модератором

Может, при условии, если суд признает долю незначительной, а мужа (истца) - не имеющим интереса в использовании своей доли.

Если в приватизации участвовали оба супруга, то при разводе квартиру делят по долям, так как бывшие муж и жена становятся долевыми собственниками. Если доли заранее не определены, то вопрос решают самостоятельно или через суд