Сво выплаты за ранение
698₽ VIP

• г. Москва
Оторвало 5 и 4 палец на ноге, и получил перелом плюсны этих же пальцев. Какой по степени тяжести является это ранение? Какая выплата мне положена? И уволят ли мобилизованого с таким ранением с сво?
Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте , уважаемый, Жалсан.

Ранения и травмы стопы с утратой трёх и более пальцев одной стопы проксимальнее уровня плюснефаланговых суставов относятся к тяжёлым увечьям (ранениям, травмам, контузиям), при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих.

РФ от 29.07.1998 №855 (ред. от 08.08.2023) «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“», при таких ранениях и травмах стопы полагается выплата компенсации.

В 2025 году участникам СВО, получившим тяжёлое увечье, положена единовременная выплата в размере 3 млн рублей.

К тяжёлым относятся увечья, входящие в первый раздел перечня, утверждённого Постановлением правительства РФ от 29 июля 1998 года №855.

Указанное увечье не относится к тяжелым, так как нет утраты 3 пальцев, критерии раздела 1 Перечня, утв. постановлением от 29.07.1998 №855 не соблюдены.

Ответ отключен модератором

Можете писать

Это лучший ответ

Здравствуйте !

В данном случае, у Вас категория "тяжёлых увечий", и Вы падаете под страховой случай по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья по ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…»; и Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.

Вам положена единовременная выплата в размере 3 млн руб.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Жалсан!

Ваше ранение будет квалифицировано ВВК как тяжелое на основании раздела I Перечня, утверждённого Постановлением правительства РФ от 29 июля 1998 года №855. (см скриншот).

Полагающиеся выплаты:

- 3000 000 рублей по Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей";

- Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 343 956 руб. 28 коп. - по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...".

- региональные выплаты (с того региона, с которого заключали контракт).

ВСЕ ВЫПЛАТЫ ИНДЕКСИРУЮТСЯ!

Подробности можно посмотреть пройдя по ссылке: www.sogaz.ru

Обещанный скриншот и нужные ссылки:

base.garant.ru

www.sogaz.ruПАМЯТКА_ПО_ВЫПЛАТЕ_СТРАХОВЫХ_СУММ_52-ФЗ.pdf

Прикреплённые файлы:

Что касается увольнения с военной службы (по мобилизации) в связи с признанием не годным (ограниченно годным (категория "В") к военной службе, то , боюсь, такого диагноза как у вас явно будет не достаточно даже на ограниченную годность "В".

Напомню, что степень годности определяется военно - врачебной комиссией, на которую нужно получить направление у командира части уже после того, как вас отправят из госпиталя после окончания лечения (автоматически степень годности там поставят только "г" - временно не годен!) не от самого факта получения увечья, а от степени нарушения функции определяемой ВВК после ОКОНЧАНИЯ лечения и так называемого сформировавшегося врачебно - экспертного исхода такого лечения.

Смотрите сами по ссылке: статья 68 Расписания www.consultant.ru

Поправлюсь: не заметил точно сколько пальцев отсутствует (среагировал на первый коммент). Как видите, тяжелое ранение - когда ТРИ пальца, а не ДВА!

В любом случае - решение за ВВК только после окончания лечения. На эту ВВК будете писать рапорт командиру уже после возвращения в часть. Не путайте ВВК при выписке и ВВК для установления степени годности к военной службе (даже если вам при выписке поставят "Г")!

Определение степени тяжести вреда здоровью регулируется Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

Если утрата пальцев повлекла за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (более 1/3). Критерии стойкой утраты общей трудоспособности определяются Приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации". Этот закон предусматривает выплаты в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении обязанностей военной службы. Размер выплаты зависит от тяжести увечья и устанавливается Правительством РФ. Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников органов наркоконтроля". Здесь можно посмотреть таблицу с размерами страховых выплат.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей". Этот указ предусматривает единовременную выплату в случае ранения (контузии, травмы, увечья), полученного при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Основания для увольнения с военной службы регламентируются Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о порядке прохождения военной службы.

Получение увечья (ранения, травмы, контузии) может быть основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Статья 51 пункт 1 подпункт "в" этого закона гласит, что военнослужащий может быть уволен с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория "Д").

ВВК определяет степень годности к военной службе на основании медицинского освидетельствования. Если ВВК признает вас не годным к военной службе (категория "Д"), вас должны уволить с военной службы. Приказ Министра обороны РФ от 20 октября 2023 г. N 670 "Об определении требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту, и военнослужащих, проходящих военную службу" содержит требования к состоянию здоровья.

С уважением.