Авторские права - Шаляпин

• г. Москва
Могу ли я использовать песни Шаляпина на стриме без авторских прав? Я знаю, что его песни должны быть в общественном состоянии, но нет ли каких-нибудь подводных камней в этом деле.
Ответы на вопрос (8):

Нет подводных камней. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения (ст 1282 ГК РФ).

Ответ отключен модератором

Можете. Никаких подводных камней тут нет, после первых трансляций с участием Шаляпина прошло свыше 50 лет, в связи с чем фонограммы с его голосом как объекты смежных прав перешли в общественное достояние. Такие дела.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Молете использовать его песни