Затопление ИЖС и мелиорация.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. В нашем поселке ИЖС Ленинградской области есть проезд под ЛЭП, где расположены и зарегистрированы официально 9 домовладений. Этот проезд фактически не имеет, дорог, освещения и ливневых систем. Кто должен это делать, администрация или каждый собственник? Ведь полномочия собственников только их участок. Поселок периодически топит, нарушены сливные системы. Даже озерцо выходит из берегов и топит ближайшие участки. Администрация не принимает никаких мер и игнорирует обращения граждан. Как быть?
Ответы на вопрос (3):

Мой дом и участок находится ниже проезда под ЛЭП.Позади участка проходит канава на муниципальной земле и упирается в соседний участок, ранее через него проходила труба, но новый собственник не выбросил и закрыл выход воде.Это самая низкая точка в нашем квартале. В эту канаву сливают бытовую воду жильцы с проезда.Там же другой сосед отсыпал гору строительного мусора и сделал склон в мою сторону без водоотводных траншей. Администрация сначала сказала что увеличение уровня более 50 см, должно быть согласовано с аминистрацией. А на мой вопрос законно ли изменение уровня более 1 метра, получила ответ что собственник может все делать на своей земле. То есть получается 1)с одной стороны стоит загруженная канава, 2)куда сливаются бытовые воды, 3)там же склон соседа текущей воды. 4)С другой стороны по углу идёт ливневка с горы тоже с бытовой водой вдоль дороги в колодец из которого вода сочится из земли и тоже на мой участок, т.к выход из колодца в другой забит. Администрация в курсе уже 2 года. 5)появился новый сосед и отсыпал и намерен поднять уровень земли над моей более метра. По факту мой участок топится и оказался в яме по содействию властей- даче согласования на подъем уровня и бездействия, нет ремонта колодца, нет запрещения слива бытовой воды, и нет мер по спуску воды из канавы, даже бесед с собственником что закрыл слив, мотивируя тем что на участке нет обозначенной канавы. Какие меры мне нужно предпринять? Обращаться в прокуратуру? Мелиорация общих земель поселений пос Свердлова компетенция администрации?

Прикреплённые файлы:

Администрация должна делать

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

придется решать в суде.