Произносит слова выкину из кабинета если объяснительную не напишу и тому подобное.

• г. Карабекаул
Присутствует заптсь диктофона. Начальник принуждает к увольнению. Чтобы писал по собственному желанию. Произносит слова выкину из кабинета если объяснительную не напишу и тому подобное. Что можно сделать и куда обратиться? И что может грозить начальнику? Помогите пожалуйста
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

1. Объяснительную стоит писать когда у вас не на словах а письменно ее запросят, пока можете игнорировать.

2. Собирать и дальше доказательства, что вас принуждают к увольнению.

2.1. Если он вас ударит, вот тогда в трампункт снимать побои и заявление в полицию.

3. Обратиться с жалобой в прокуратуру. Но прям сильно рассчитывать, что там кто-то подскочит и начнет бегать по вашему вопросу не стоит. Реальнее готовиться к суду по оспариванию увольнения.

4. Беречь нервы и искать более спокойную работу.

можете игнорировать

Обратиться с жалобой в прокуратуру.

В вашей ситуации есть несколько вариантов действий и возможных последствий для начальника:

Что можно сделать:

Собрать доказательства: Диктофонная запись – это уже сильный аргумент. Постарайтесь сохранить её в нескольких местах. Если есть свидетели подобных разговоров или других фактов давления, заручитесь их поддержкой.

Зафиксировать происходящее письменно: Ведите дневник, записывайте даты, время, содержание разговоров и имена присутствующих. Это поможет восстановить хронологию событий.

Обратиться в трудовую инспекцию: Это государственный орган, который контролирует соблюдение трудового законодательства. Они проведут проверку по вашему заявлению и могут обязать работодателя устранить нарушения.

Обратиться в прокуратуру: Принуждение к увольнению может быть расценено как нарушение закона. Прокуратура проведет проверку и, при наличии оснований, возбудит уголовное дело.

Обратиться в суд: Если другие способы не принесли результатов, вы можете подать иск в суд с требованием признать увольнение незаконным и восстановить вас на работе.

Что грозит начальнику:

Административная ответственность: Трудовая инспекция может выписать штраф за нарушение трудового законодательства.

Уголовная ответственность: Принуждение к увольнению может быть квалифицировано по статье 163 УК РФ (Вымогательство) или статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Наказание – от штрафа до лишения свободы.

Дисциплинарная ответственность: Работодатель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Репутационные риски: Информация о нарушениях может негативно сказаться на репутации компании.