Может есть какой то закон чтобы соседу на него указать чтобы убрал трубы от наших окон.

• г. Краснодар
Здравствуйте. Сосед на участке установил банный чан и возле него печь, обе трубы на уровне нашего окна и дым постоянно несет к нам что дома дышать не чем. Может есть какой то закон чтобы соседу на него указать чтобы убрал трубы от наших окон. Дома находятся в снт
Ответы на вопрос (8):

Жалуйтесь в МЧС.

Фиксируйте все на видео и вызывайте полицию.

Здравствуйте! Да, существуют нормы и правила, которые могут помочь вам в вашей ситуации. Вот что можно предпринять:

1. Изучите местные правила и нормы СНТ:

Устав СНТ: В первую очередь, внимательно изучите устав вашего садового некоммерческого товарищества (СНТ). Там могут быть прописаны правила установки печей, бань и других сооружений, а также требования к дымоотводам.

Правила внутреннего распорядка СНТ: Помимо устава, могут существовать отдельные правила внутреннего распорядка, которые регулируют подобные вопросы.

Решения общих собраний СНТ: Проверьте протоколы общих собраний СНТ. Возможно, ранее принимались решения, касающиеся установки печей и дымоходов.

2. Федеральные нормы и правила:

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности": Этот закон устанавливает общие требования пожарной безопасности, в том числе к печам и дымоходам.

СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения": Этот свод правил содержит рекомендации по размещению построек на садовых участках, включая отступы от границ участка и соседних строений. Хотя он и носит рекомендательный характер, суды часто принимают его во внимание.

СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания": Этот документ устанавливает гигиенические нормативы, в том числе по качеству воздуха. Если дым от печи соседа превышает допустимые концентрации вредных веществ, это может быть нарушением.

3. Что конкретно можно предъявить соседу:

Нарушение противопожарных норм: Если установка печи и дымохода не соответствует требованиям пожарной безопасности (например, недостаточные отступы от горючих материалов, отсутствие искрогасителя), это является серьезным нарушением.

Нарушение санитарных норм: Если дым от печи соседа создает неблагоприятные условия для проживания (загрязнение воздуха, неприятный запах), это может быть нарушением санитарных норм.

Нарушение прав собственника: Если дым от печи соседа существенно ухудшает условия проживания в вашем доме, это может рассматриваться как нарушение ваших прав собственника.

4. Ваши действия:

Поговорите с соседом: Попробуйте сначала поговорить с соседом мирно и объяснить ему проблему. Возможно, он не осознает, что дым от его печи создает вам неудобства. Предложите ему варианты решения проблемы, например, нарастить трубу, установить искрогаситель или изменить направление дымоотвода.

Напишите письменную претензию: Если устная беседа не помогла, напишите соседу письменную претензию в двух экземплярах. В претензии подробно опишите проблему, укажите на нарушенные нормы и правила, и предложите срок для устранения нарушений. Один экземпляр претензии вручите соседу под роспись на вашем экземпляре, либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обратитесь к правлению СНТ: Если сосед не реагирует на вашу претензию, обратитесь с жалобой в правление СНТ. Правление должно рассмотреть вашу жалобу и принять меры к нарушителю.

Обратитесь к нормам СП 53.13330.2019 (для СНТ):

1. Печи и дымоходы должны быть удалены от границ участка минимум на 1 м (п. 6.7).

2. Дым не должен мешать соседям (п. 6.4).

Действия:

1. Зафиксируйте нарушения (фото/видео).

2. Направьте письменную претензию соседу.

3. Если не помогло — жалоба в правление СНТ или Роспотребнадзор.

4. В крайнем случае — иск в суд (ст. 304 ГК РФ).

вызывайте полицию.

Полиция вам не поможет.

Ваши права на чистый воздух могут быть защищены в судебном порядке: иск об устранении препятствий в пользовании.

Право на благоприятную среду , иск о запрете и удалении ст.304 ГК РФ

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.