Обязан ли сотрудник замещать временно отсутствующего работника

• г. Владикавказ
В случае, если у сотрудника в должностной инструкции прописана обязанность замещать временно отсутствующего работника, то обязан ли он в дальнейшем соглашаться на совмещение,? Может ли он отказаться замещать отсутствующего сотрудника, если в дальнейшем передумает?
Ответы на вопрос (4):

А в трудовом договоре это как то прописано?

Если в должностной инструкции сотрудника прописана обязанность замещать временно отсутствующего работника, то он обязан выполнять эту обязанность в пределах своего установленного режима рабочего времени. При этом согласие работника на такое замещение не требуется, так как это входит в его трудовые обязанности, закреплённые в трудовом договоре и должностной инструкции.

Однако если замещение требует изменения режима работы (например, сменного графика вместо пятидневки), то для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием нового режима и срока его действия. Без такого соглашения работник не обязан менять режим работы.

Здравствуйте.

Не обязан соглашаться, а в случае согласия требовать дополнительной оплаты за эту работу

С уважением.

Добрый день!

1. В должностной инструкции прописываются должностные обязанности работника, не вошедшие в трудовой договор. Да, обязан, т.к. это его должностная обязанность.

2. Каждое замещение должно быть оформлено согласно ТК РФ (совместительство, совмещение, увеличение объема работ и т.п.), т.е. оформляются кадровые документы на выполнение доп. работ за доп плату, и работник можете их подписать или дать мотивированный отказ.

3. Также в процессе замещения, в порядке, предусмотренном ТК РФ, от замещения можно отказаться, письменно уведомив об этом другую сторону.