Покусала соседская собака

• г. Тамбов
Здравствуйте, Меня покусала соседская собака. Прошёл лечение, могу ли я подать иск с возмещением лечения и морального вреда в мировой суд?
Ответы на вопрос (5):

Есть у вас такое право.

Добрый день, да можете

Сергей, можете подать иск в суд

Можно сразу обратиться в суд.

Для этого Вам нужно собрать все медицинские документы, далее также собрать все чеки подтверждающие расходы на лечение и после этого можно готовить иск в суд и подавать его.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Если цена иска менее 50 т.р., то иск подаете мировому судье, если более — то в районный суд.

Взыскать можно все понесенные расходы на лечение, а также компенсацию морального вреда.

Компенсацию я бы рекомендовал заявить в размере 100 т.р.

Статья 1101 ГК Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.