И почему-то Пенсионный фонд отказал мне внести в стаж рабочую учёбу и то, что я проходил во время учёбы практику в шахте.

• г. Кемерово
Здравствуйте, я с 1973 по 1975 год учился на подземного электрослесаря, и во время учёбы проходил практику в шахте. И почему-то Пенсионный фонд отказал мне внести в стаж рабочую учёбу и то, что я проходил во время учёбы практику в шахте. Правомерно это или нет? Если это неправомерно, то, может быть, есть какая-нибудь статья, которую я смог бы предъявить в СФР, чтобы они внесли в стаж время моей учёбы и практику, которую я проходил во время учёбы в шахте? На пенсию я пошёл в 2009 году со стажем 21 год 9 месяцев 13 дней.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ваш вопрос очень важный и касается засчёта периодов учёбы и практики в стаж, особенно в контексте льготной пенсии (например, по Списку №1 — вредные и тяжёлые условия труда, в том числе работа в шахтах).

Суть ситуации:

Вы учились с 1973 по 1975 год на подземного электрослесаря.

Во время учёбы проходили производственную практику в шахте.

Пенсионный фонд (теперь — СФР) не засчитал этот период в стаж для пенсии.

Пенсия оформлена в 2009 году.

Важно знать:

По общему правилу:

Время учёбы (в ПТУ, училище, техникуме и т.д.) не входит в страховой стаж для пенсии, так как в этот период не уплачивались страховые взносы.

Однако период производственной практики, если она проходила вредных условиях труда и с оформлением через трудовую книжку или с начислением зарплаты, может быть включён в стаж как подлежащий льготному исчислению — при наличии документов.

Какие нормативные акты применимы:

Постановление Минтруда РФ №10 от 11.03.2003:

При определении права на досрочное назначение трудовой пенсии время обучения в учебных заведениях не включается в стаж работы с особыми условиями труда,

если это время не подтверждено документально как работа с соответствующими условиями труда.

Письмо Минсоцразвития РФ от 07.05.2008 № 1107-19:

Если во время обучения производственная практика проходила в условиях, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, и при этом начислялась зарплата,

такой период может быть включён в стаж на основании документов, подтверждающих факт выполнения работы и вредные условия труда.

Что нужно для включения практики в стаж:

Чтобы добиться включения практики в льготный стаж, необходимо предоставить:

Справку с шахты, где проходили практику, с указанием:

сроков практики (с даты по дату),

характера выполняемой работы (например: "работа под землёй электрослесарем"),

условий труда (подземные работы),

начисление заработной платы.

Приказ о прохождении практики, если сохранился.

Копию трудовой книжки, если там есть запись о практике или приёме на работу.

Справку о начислении заработной платы за период практики (архивные справки).

Что можно сделать сейчас:

Обратитесь в архив или в организацию, где вы проходили практику, за справкой, подтверждающей:

период работы;

характер и условия труда;

оплату труда.

Подготовьте заявление в СФР с просьбой пересмотреть пенсионное дело и включить период практики в стаж, приложив документы.

В случае отказа — обжалуйте решение через Комиссию по рассмотрению пенсионных споров при СФР, а затем — в суд.

Пример формулировки ссылки на норму:

«На основании п.5 Постановления Минтруда РФ №10 от 11.03.2003 и Письма Минсоцразвития РФ от 07.05.2008 № 1107-19, прошу включить в льготный стаж период производственной практики, проходившей в шахте в подземных условиях труда, при наличии справки о начислении заработной платы и подтверждения характера работы.»

Вывод:

Да, действия СФР могут быть неправомерны, если:

Практика была оплачиваемой,

Проходила в условиях шахт под землёй,

Есть подтверждающие документы.

Учёба сама по себе не включается, но оплачиваемая практика может быть включена в льготный стаж.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Если со стажа у вас хватает без учебы, то данный период дополнительно включать в стаж не выгодно, размер пенсии будет ниже. Учеба до 2002 года по выбору застрахованного лица может включаться в стаж, в силу требований п.4 ст. 30 ФЗ-173, а может и не включаться, в силу требований п.3 ст. 30 ФЗ-173. СФР, при оценке пенсионных прав сам выбирает вариант, при котором размер пенсии получается выше...

Отказ Пенсионного фонда правомерен, так как по действующему законодательству периоды учёбы не учитываются в стаже для начисления пенсии.