Чтобы выдали свидетельство на право наследования нужно подать заявление нотариусу а потом только собирать документы на имущество

• г. Санкт-Петербург
Чтобы выдали свидетельство на право наследования нужно подать заявление нотариусу а потом только собирать документы на имущество, как все происходит?
Ответы на вопрос (8):

Сначала обращаться к нотариусу с документами о смерти и родстве.

Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Можно в одном заявлении попросить и о последующей выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием конкретного наследственного имущества.