Отмена приостановки регистрации собственности
698₽ VIP

• г. Кострома
Подали документы в МФЦ на регистрацию права собственности на квартиру по договору купли-продажи. Через 2 дня я как покупатель приостановила регистрацию на 6 месяцев. Основание-"Устранение недостатков помещения". Может ли продавец в одностороннем порядке не уведомляя меня отменить приостановку регистрации?
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Покупатель, подавший документы в МФЦ на регистрацию права собственности по договору купли-продажи, вправе самостоятельно приостановить регистрацию на срок до 6 месяцев, указав основание, например, «устранение недостатков помещения». Продавец не может в одностороннем порядке отменить или снять приостановку регистрации без согласия покупателя и без его уведомления.

Приостановление регистрации осуществляется на основании заявления заинтересованного лица (в данном случае — покупателя) и действует до устранения причин или истечения срока приостановления. Продавец может подать собственное заявление о приостановлении регистрации, если имеются законные основания (например, спор о праве), но отменить уже установленную приостановку покупателя без его согласия не вправе.

Таким образом, возможны варианты:

Приостановка регистрации действует в течение заявленного срока (до 6 месяцев), продавец не может отменить её самостоятельно.

Продавец может обратиться в Росреестр с заявлением о приостановлении регистрации, если есть основания, но это не отменяет приостановку, установленную покупателем.

Для отмены приостановки требуется согласие покупателя либо решение органа регистрации на основании устранения причин приостановления.

Правовое основание — статья 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», регулирующая порядок приостановления регистрации прав.

Продавец не может в одностороннем порядке отменить приостановку регистрации, так как приостановка происходит по требованию одного из участников сделки и длится до шести месяцев.

Чтобы возобновить процесс, нужно заявление того, кто его приостановил.

Нет, продавец не может в одностороннем порядке отменить приостановку регистрации, которую вы, как покупатель, инициировали. Это связано с тем, что приостановка регистрации была осуществлена по вашей инициативе и основана на ваших опасениях относительно недостатков помещения, а значит, затрагивает ваши права и интересы.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации недвижимости):

Статья 29. Приостановление государственной регистрации прав: В этой статье перечислены основания для приостановления регистрации. Ваш случай подпадает под основание, когда заявитель (в данном случае вы, покупатель) представил заявление о приостановлении государственной регистрации (п. 7 ч. 1 ст. 29).

Часть 6 статьи 29 Закона о регистрации недвижимости: Указывает, что государственная регистрация может быть возобновлена на основании заявления лица, по инициативе которого она была приостановлена. То есть, поскольку приостановку инициировали вы, только вы можете подать заявление о возобновлении.

Часть 8 статьи 29 Закона о регистрации недвижимости: Предусматривает, что если в течение срока приостановления не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, и не поступят документы, необходимые для государственной регистрации, в осуществлении государственной регистрации прав будет отказано. То есть, без вашего заявления регистрация не возобновится, и по истечении срока приостановки будет отказ.

Сделки с недвижимостью основываются на принципах добровольности и согласованности действий сторон. Отмена приостановки регистрации без вашего согласия нарушила бы этот принцип.

Продавец не может отменить приостановку регистрации, инициированную вами. Ваша позиция защищена законом. Для возобновления регистрации вам потребуется подать соответствующее заявление после устранения недостатков и вашей уверенности в этом.

С уважением.