МФО угрожают подать заявление в полицию по ст 159 как быть?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (14):

Не вестись на провокации, игнорируйте.

не обращайте внимания.

Подача заявления не означает возбуждение уголовного дела.

Могут подать заявление. Это обычная практика. Уголовный кодекс предусматривает состав.

ст. 159.1 УК РФ 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - www.consultant.ru

Вам просто нужно знать какие показания давать, чтобы не наговорить лишнего.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Здравствуйте

Если вы, при оформлении займа, все данные указали верно, то ни чего вам не грозит. Даже если заявление будет подано в полицию, кредитор получит отказ в возбуждении уголовного дела.

Да паспортные данные все верные , работу указал правда неофициально работаю.

Здравствуйте

Это один из методов работы МФО, и не означает, что в полицию заявление направят, а если даже направят, то в возбуждении уголовного дела будет отказано (статья 148 УПК РФ) так как спор чисто гражданско-правовой

если не совершали мошенничества то ст 24 УПК РФ

Дмитрий, я уверен - вас просто пугают. Рекомендую в счет погашения долга заплатить, например 100 рублей и все. Сразу будет видно, что вы не уклоняетесь от погашения долга, просто оплатить сейчас нечем. И полиция МФО просто откажет в возбуждении уголовного дела. Такова практика. Переживать, считаю, не стоит. Желаю вам удачи!

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Подготовить объяснение для полиции об отсутствии объективных возможностей для оплаты вовремя.

Далее заблокировать всех и всё будет повестка тогда уже выяснять

Здравствуйте. Скорее всего это коллекторы

Доброе утро!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Это популярный варант давления. Если ничего не искажали - бояться нечего